Предупреждение: в системе недостаточно п
Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 10 of 15
  1. #1
    Senior Member
    Join Date
    Nov 2014
    Posts
    102

    Default Предупреждение: в системе недостаточно п

    Последнее время стало появляться вот такое предупреждение о нехватке памяти в системе, но вот в диспетчере задач с памятью вроде как всё в порядке:
    lWo58tU.png
    Хотя один или два раза и правда ХМ съедал всю оперативную память, и началось это с последним обновлением, до этого такого никогда не было.
    В чём может быть проблема?

  2. #2
    Holdem Manager Support Sarek's Avatar
    Join Date
    May 2010
    Location
    Eridani 40
    Posts
    22,519

    Default

    Начать с того, что отключить NoteCaddy и посмотреть эффект.
    Если окажется, что именно NC - причина, убрать из нее все "чужие" дефинишены, оставив только встроенные. И снова посмотреть.

  3. #3
    Senior Member
    Join Date
    Nov 2014
    Posts
    102

    Default

    А другого способа нет, ну логи отослать вам, например? Да и я думаю, что смысла отключать NoteCaddy нет, потому что данный эффект появляется исключительно при записи нотсов, во время игры такого ни разу и при импорте в сам ХМ тоже не было. Да и убирать "чужие" дефинишены тоже не вижу смысла, потому что при том количестве родных дефов этот эффект тоже не будет проявляться, потому что к этому времени просчёт нотсов закончится. Да и "чужие" дефинишены стоят уже давно и ни разу такого не было. Да и откуда может появляться предупреждение о закончившейся оперативной памяти, если её ещё больше 3ГБ?

  4. #4
    Holdem Manager Support Sarek's Avatar
    Join Date
    May 2010
    Location
    Eridani 40
    Posts
    22,519

    Default

    То есть: насчет того, что причиной описанного является NoteCaddy - возражений нет?
    тогда и спрашивать способы борьбы надо в соседнем разделе форума, где на вопросы о NoteCaddy отвечает лично ее разработчик. По-английски.

  5. #5
    Senior Member
    Join Date
    Jun 2013
    Posts
    579

    Default

    Так а в чем проблема тогда непонятно, пока нотсы делаются тебе то какая разница, есть предупреждене или нету? Главное что во время игры все в порядке.

    Конечно при создании нотсов озу будет куда больше потребляться. Ведь только что созданные нотсы все еще в озу, а их там миллионы. А при игре подгружаются нотсы только на тех игроков, кто у тебя за столом.

  6. #6
    Senior Member
    Join Date
    Nov 2014
    Posts
    102

    Default

    Quote Originally Posted by Catalyst_Kh View Post
    Так а в чем проблема тогда непонятно, пока нотсы делаются тебе то какая разница, есть предупреждене или нету? Главное что во время игры все в порядке.

    Конечно при создании нотсов озу будет куда больше потребляться. Ведь только что созданные нотсы все еще в озу, а их там миллионы. А при игре подгружаются нотсы только на тех игроков, кто у тебя за столом.
    Так ты посмотри на скрин, откуда там большое потребление ОЗУ?
    Но мне всё равно не хочется, чтоб повредилась база из-за какой-то ерунды, я ведь не знаю, откуда берётся эта ошибка. И если ОЗУ заполнится полностью, то как я понимаю, ноты не запишутся полностью, а какие ещё последствия могут быть, я не знаю.
    А вообще загрука памяти на 7+Гб у меня была всего пару раз, но это один день такое было и больше не наблюдалось, и при этом появлялась тоже подобное предупреждение, а так обычно это предупреждение появляется, когда загрузка памяти обычная и ещё куча свободной памяти.
    Но такая ошибка появляется не постоянно, вчера, например, заимпортил кучу рук, но она так и не появилась.
    Но вообще, до последнего обновления ХМ этого не было ни разу.
    Да, во время игры такого не нет, и поэтому меня, впринципе, всё устраивает, ещё бы быть уверенным, что база не повредится, если действительно переполнится ОЗУ.
    Last edited by sanyacsn; 08-22-2015 at 07:04 AM.

  7. #7
    Holdem Manager Support Sarek's Avatar
    Join Date
    May 2010
    Location
    Eridani 40
    Posts
    22,519

    Default

    Сам по себе ХМ2 - программа 32-разрядная. А потому никак не может отбирать у системы больше трех гигабайт памяти.
    Так что стрелки все-таки указывают на Caddy.
    Потому я и советовал спросить Клауса.

  8. #8
    Senior Member
    Join Date
    Jun 2013
    Posts
    579

    Default

    Делай регулярный бекап базы и тебе "глубоко безралично", повредится она или нет. Есть очень много причин, по кторым она может повредиться, и нехватка памяти далеко не лидер в плане шансов принести повреждения.

    Если база слишком большая, можно делать бекап только нотсов и настроек, а наполнять пустой бекап потом импортом оригиналов рук из архива.

  9. #9
    Senior Member
    Join Date
    Nov 2014
    Posts
    102

    Default

    Ну вообще переполнение оперативной памяти во время записи нотсов может привести к повреждению базы или просто не запишется часть нотсов?

  10. #10
    Senior Member
    Join Date
    Jun 2013
    Posts
    579

    Default

    В постгре нормальный надежный метод трансакции, а ноуткедди следит за тем, какие руки были полностью успешно обработаны. При следующем запуске ноуткедди запись нотсов продолжится автоматически "заново" с момента последней успешно обработанной руки.

    Кроме того, наверняка при нехватке памяти ноуткедди сам найдет способ освободить память от своих ненужных (на данный момент) данных, ведь люди и с 4, и даже с 2 гб озу прекрасно пользуются и у них базы не ломаются. В самом худшем случае просто зависнет и ты перезапустишь.

    А бекапы обязательно делай, сломать базу могут еще очень много разных событий.

Similar Threads

  1. Replies: 17
    Last Post: 12-03-2014, 04:53 PM
  2. Replies: 3
    Last Post: 11-13-2012, 03:01 PM
  3. не удается импортировать собственные ру&
    By nes.denis in forum Русский форум
    Replies: 4
    Last Post: 09-02-2012, 01:56 PM
  4. Регламент технической поддержки
    By skydan in forum Русский форум
    Replies: 3
    Last Post: 08-20-2011, 04:39 AM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •