RAM Cap - инструкция - Page 2
Page 2 of 11 FirstFirst 1234 ... LastLast
Results 11 to 20 of 101
  1. #11
    Senior Member
    Join Date
    Jan 2009
    Posts
    157

    Default

    После последнего обновления процессор нагружается до 80%, а потом отскакивает до 18%. Но это происходит с интервалом несколько секунд. Машина : Icore 7 3770 3.4 16gb Win 64. База данных и виндовс лежат на двух разных SSD.
    Attached Images Attached Images
    Last edited by Gesi7; 01-11-2013 at 02:43 AM.

  2. #12
    Holdem Manager Support Sarek's Avatar
    Join Date
    May 2010
    Location
    Eridani 40
    Posts
    22,519

    Default

    Если в это время активно работает NoteCaddy - вполне ожидаемый эффект. Особенно, когда число потоков дла Caddy задано в максимум.

  3. #13
    Senior Member
    Join Date
    Aug 2012
    Posts
    1,464

    Default

    Quote Originally Posted by Sarek View Post
    2. В результате многочисленных экспериментов были выявлены оптимальные (на наш взгляд) параметры, которые и заложены по умолчанию. Однако, конфигураций железа \ размеров базы данных \ других моментов - множество, все не перетестишь (и даже не придумаешь)
    так эти заданные программистами умолчания определяются размером установленной в компьютере оперативной памяти или чем-то еще?
    .
    .
    .
    Quote Originally Posted by Sarek View Post
    Кроме статичного, введен динамический RAM Cap = 400 мегабайт РАМы на 1 миллион рук hero в базе. Или (что то же самое) 4 мБ на 10К рук
    А сколько памяти выделяется на все другие руки в базе (т.е. на руки, в которых хиро не принимал участия)? Ведь этим хиро могу быть я, а может быть и любой другой игрок, игру которого я изучаю.

    И что происходит с памятью, которая была выделена на руки одного хиро, а потом я переключился на второго хиро, а потом на третьего и т.д.?
    Last edited by homof; 01-11-2013 at 11:53 AM.

  4. #14
    Holdem Manager Support Sarek's Avatar
    Join Date
    May 2010
    Location
    Eridani 40
    Posts
    22,519

    Default

    Эти параметры заданы исходя из тех изысканий, что нами проведены. Пока они кажутся оптимальными.
    При смене hero происходит перерасчет RamCap - от числа рук на нового.

  5. #15
    Senior Member
    Join Date
    Aug 2012
    Posts
    1,464

    Default

    Quote Originally Posted by sarek View Post
    Эти параметры заданы исходя из тех изысканий, что нами проведены. Пока они кажутся оптимальными.
    ну так вопрос был в том, зависят ли эти параметры только от количества установленной ram в компьютере, или же при их вычислении берётся во внимание только свободная ram на момент запуска (установки или др.) ХМа, или ram плюс файл подкачки, или еще учитывается версия Виндовс (ХР, 7), количество и частота ядер процессора и т.д.

  6. #16
    Holdem Manager Support Sarek's Avatar
    Join Date
    May 2010
    Location
    Eridani 40
    Posts
    22,519

    Default

    Я не знаю точно, из чего исходили программисты, но те статические 350 мб плюс динамические 400 байт на одну сдачу не зависят ни от одного из этих параметров.
    Просто 350 и 400 - для всех.
    Управление\тонкая подстройка описаны выше.

  7. #17
    Senior Member
    Join Date
    Aug 2012
    Posts
    1,464

    Default

    а могут ли программисты изменить работу ХМа(+НотКэдди) с памятью таким образом, чтобы поменьше использовался файл подкачки? а лучше чтобы вообще не использовался. Это бы уменьшило тормоза

  8. #18
    Holdem Manager Support Sarek's Avatar
    Join Date
    May 2010
    Location
    Eridani 40
    Posts
    22,519

    Default

    Передал вопросы программистам.
    Но есть сразу же одно соображение: ХМ на старте загружает информацию по рукам Хиро в оперативку. Если ему ограничить использование RAM, то где держать это все, если в "прокрустово ложе" не помещается? Ответ очевиден: в своп-файле.
    Так что вот эта Ram Cap при большом числе рук на Хиро именно что затрудняет работу ХМ.
    Но вы же настойчиво хотели видеть побольше свободной, простаивающей и неиспользуемой RAM в мониторе ресурсов? Вот она, смотрите. Вопросом "почему часть оперативной памяти тунеядничает, хотя паёк (питание) получает наравне с задействованной" никто из упомянутых настойчивых пользователей не задавался?

  9. #19
    Senior Member
    Join Date
    Aug 2012
    Posts
    1,464

    Default

    вот я и говорю, что лучше держать в оперативке, а не в свопе.
    Можно конечно задать в настройках Виндовса размер свопа равным 0 - но я не уверен, что Виндовс в реальности будет строго выполнять этот приказ. Да и некоторые программы могут требовать присутствия свопа ненулевого размера.

    И кстати, лично я не требовал побольше свободной памяти. Да и что-то не видел, чтобы это требовали русскоязычные пользователи)

    Возможно вы не совсем с той стороны подошли к решению проблемы памяти...
    Возможно, надо было задать "неприкосновенный запас" свободной оперативной памяти (в процентах от общего количества установленной памяти). То есть, если НЗ задан в размере 10% - то ХМ не имеет права посягать на эту оставшуюся свободной оперативную память, если в системе уже занято 90% оперпамяти

  10. #20
    Holdem Manager Support Sarek's Avatar
    Join Date
    May 2010
    Location
    Eridani 40
    Posts
    22,519

    Default

    Спасибо за совет. Этот (эти) вариант обдумывается, см последний пункт моего первого поста.
    Там еще много чего можно придумать, все это в процессе.
    А насчет "я не просил"... только в этом форуме (во всем) можно найти массу постов с текстами типа "а почему ХМ так много РАМы кушает". С показом картинок, где он полтора-два гигабайта забрал. Из четырех-восьми-шестнадцати.
    И, кстати, даже в них я не видел на скринах, чтобы ХМ брал всю оперативку. Но для подобных пользователей увидеть занятыми аж 90% - почти гарантия инфаркта. 50 - еще ладно...
    Но это - уже история вопроса, на текущий момент имеем RamCap и продолжаем исследования и этой фичи, и других вариантов.
    Из моих опытов следует, что уменьшение динамической составляющей (до 300-200-100 байт на руку) дает явно ощутимый тормоз даже на небольшой базе данных в 100К раздач на Хиро - на машине "почти по нижнему пределу системных требований". Вот сейчас пробую варианты, когда больше 400.

    Что касается нулевого своп-файла - не самое лучшее это решение для Виндовс. Не у всех же 16 Гб имеется, чтобы на все-все-все хватило. Ты сам про это недавно. Фиксированного размера (и примерно равным RAM) - да, многими считается правильным.
    И это еще зависит от задач, которые на компе крутятся. К примеру, фотошоп виндовый своп-файл вроде как вообще игнорирует, а своё отдельно пишет.

Similar Threads

  1. Не получается скинуть регистрацию
    By 9203695@mail.ru in forum Русский форум
    Replies: 2
    Last Post: 11-21-2012, 02:05 PM
  2. Истории рук выборочно импортируются
    By cheeff in forum Русский форум
    Replies: 4
    Last Post: 10-22-2012, 02:15 PM
  3. Replies: 1
    Last Post: 08-09-2012, 11:54 AM
  4. Replies: 6
    Last Post: 08-02-2012, 06:54 PM
  5. Replies: 1
    Last Post: 10-30-2011, 01:32 PM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •