PDA

View Full Version : Высокая загрузка ЦП после обновления



Phoenix1001
07-17-2011, 08:05 PM
После обновления до версии 1.11.07 НМ стал загружать процессор до максимума, даже когда нет запущенных румов и не активирован автоимпорт. Это очень сильно мешает игре, т.к тормозят клиенты румов.

Sarek
07-18-2011, 03:42 AM
Во-первых, текущая версия ХМ имеет номер 1.11.07а.
А, во-вторых, что изменилось в конфигурации системы? Или, например, обновились антивирусные базы.
На какой операционке это происходит?
Запускаются ли все программы от администратора (по правому клику в свойствах)?
Установлен ли антивирус и/или файерволл и заданы ли в нем исключения для ХМ и Postgres? А также папок postgresql/data и hmarchive

Phoenix1001
07-18-2011, 06:21 AM
Прошу прощения, после обновления до 1.11.07а. В конфигурации системы ничего не менялось. Стоит КИС 11 с самыми свежими базами, на работу НМа не ругался раньше и сейчас не ругается. До обновления все работало. Операционная система Вин7 х64 СП1.

АПД. После установки еще кучи других обновлений Виндоус НМ загружает процессор примерно на 20%. Что это за активность?

Sarek
07-18-2011, 10:46 AM
Есть вот такая тема
http://faq.holdemmanager.com/questions/363/Crashing+Problems+With+The+Hud+Or+Holdem+Manager
там в основном про crash - но это все (кроме включения протоколирования) подходит для поиска при тормозах.

Phoenix1001
07-18-2011, 01:53 PM
Как это поможет мне ответить на вопрос: что за активность проявляет ХМ в режиме простоя, когда не запущен даже автоимпорт?

Sarek
07-18-2011, 03:17 PM
Начать с того, что отключить все запущенные на комппрограммы. Торент, скайп, браузер и тд - всё, включая антивирус и файерволл. Только ХМ - и сразу после перезагрузки компа. И посмотреть, что случится.

Sarek
07-18-2011, 03:37 PM
Тут несколько подобных тем уже появилось, так что давай побольше подробностей:
пооный номер операционки и сервис-паков (если есть)
что запущено на компе
какой антивирус и файрволл
и другую инфу

Phoenix1001
07-18-2011, 04:24 PM
Операционная система Вин7 х64 СП1.

Стоит КИС 11 с самыми свежими базами

Мне не интересно, что случиться, если выгрузить все программы и запустить только ХМ. У меня нет отдельного компьютера для ХМа. Меня интересует, что за активность проявляет ХМ в режиме простоя.
Прошу в дальнейшем воздержаться от фамильярности в ответах. С каждым Вашим ответом я все больше склоняюсь к полному удалению ХМа со своего компьютера и приобретению PokerTracker.

Sarek
07-18-2011, 05:43 PM
Вот для выявления этого и требуется информация. По утверждениям разработчиков, в режиме простоя ХМ должен брать всего пару процентов процессора. В данный момент идет активный сбор информации - и помощь в этом будет с благодарностью воспринята.
Потому что конфигураций железа и системы, на которых работает ХМ - множество, и в каких-то случаях как раз эти самые пару процентов и есть, а в каких-то - больше, как в данном. Поскольку проблема, как выясняется, действительно существует - но не у всех, без анализа как можно большего числа случаев сделать выводы сложно.

Phoenix1001
07-18-2011, 05:58 PM
Ок. Какую конкретную объективную информацию я могу предоставить?

Sarek
07-18-2011, 06:11 PM
Что еще крутится в это же время на компе.
Потому что был, например, такой случай, когда Торрент-клиент как-то и почему-то мешал ХМ работать.
Скрин списка процессов, отсортированный по занятой памяти, было бы неплохо увидеть. Если не хочется в открытый форум - есть личные сообщения.

Phoenix1001
07-18-2011, 07:12 PM
Это все очень хорошо. Но я имею представление и о программировании, и об операционных системах. И меня интересует теперь уже два вопроса: какое дело ХМу до других программ на моем компьютере? (или более конкретно: какие технологии/протоколы/что-то еще используются для взаимодействия с другими программами на моем компьютере (кроме клиентов румов)? Как другие программы могут "мешать" ХМу?) и что же он делает в режиме простоя (пусть это 2 - 3 % процессорного времени у всех, а у меня 20%), но это все равно очень много для неактивной программы?

Lyufer
07-18-2011, 07:36 PM
Тоже самое. в режыме простоя ХМ после апдейта грузит проц на 7-10%. Посгре постоянно на 25%.
Проц AMD phenom II X4 965. Странно все это. ибо не должно быть так. все проги работают в режыме администратора, все галочки выставлены. Все нужные ехе файлы стоят в исключениях антивируса и фаервола.
Игре не мешает, так как есть запас, токо я еще не пробовал на ноутбуке, там думаю уже будут проблемы при 12+ столах.

Sarek
07-18-2011, 07:36 PM
Насчет протоколов сказать ничего не могу, но вот ХМ раз в две недели обращается к серверу регистраций на предмет проверки лицензии. А некоторые (не все и не на всех операционках) файерволлы ему этого сделать не дают. Это например.
Еще пример - инжектирование dll в клиент Тильта, чтобы ХМ работал с Раш-покером. Программа большая и сложная, что внутри нее делается - точно знают программисты, но не саппорт ведь. Prefetch, опять же, чтобы обеспечить, надо было что-то придумать - рум ведь не пишет на диск observed hands.
А про загрузку процессора: в качестве рабочей версии обсуждается то, что после авральных исправлений в ХМ, связанных с обновлениями Вин7, что-то сделано чуть не так. Там же времени совсем не было, надо было срочно... вот ищем. По крайней мере, до этого, как выразился коллега, "Win7 disaster" утечки ЦП не было. Да и сейчас она проявляется не у всех. Лично на моем компе как было "совсем немного" ЦП в режиме простоя ХМ, так и осталось столько же. А подобные недостатки, как известно, сложнее выявить и чинить.

Phoenix1001
07-19-2011, 08:00 AM
Про клиенты рума я и так знаю, но вот они не запущены у меня. То, что проблема в ХМе - я и пытаюсь объяснить, другие программы либо не при чем, либо должны быть не при чем.
Когда можно ожидать новой версии, где это будет исправлено?

Sarek
07-19-2011, 11:50 AM
То, что проблема в ХМ, понятно. И когда она появилась - тоже понятно. Поиск точной причины продолжается, когда найдем - программисты займутся исправлением. Сроки назвать затруднительно, но задерживать никто не собирается. Есть такое английское выражение "asap"

Phoenix1001
07-19-2011, 01:00 PM
Так к чему тогда были эти требования предоставить информацию о запущенных программах?

Sarek
07-19-2011, 01:10 PM
Именно потому, что ищем.

Phoenix1001
07-19-2011, 07:20 PM
Но мы только что выяснили, что мои программы тут не при чем :). Так где логика?

Sarek
07-20-2011, 05:29 AM
Давайте тогда просто ждать, пока программисты разберутся. Они над проблемой работают, но эта штука имеет характер "перемежающегося отказа" - гарантированно воспроизвести и сформулировать условия возникновения пока не удается.
Потому логические построения могут оказаться недостаточными. Вы ищете логику там, где она вроде бы должна быть, но, как показывает практика, вполне может и отсутствовать :) Или она просто глубже и надо еще копать...

A0313
07-24-2011, 11:37 AM
Попробуй отключить live tracking (Please try disabling prefetch and live-tracking for all sites in the site options.) http://forums.holdemmanager.com/hud-bugs...-hmhud-exe.html)

Sarek
07-24-2011, 11:47 AM
Ну тогда уж заодно и prefetch. И если будут изменения - неплохо бы об этом узнать.

Phoenix1001
07-24-2011, 04:12 PM
Все и так было отключено. Снял все вообще все галочки в настройках румов - ничего не изменилось.

skydan
07-25-2011, 07:37 AM
Имею те же симптомы что и у ТС. Вин7 х32. КИС 2011 (защита выключена). Между делом: когда ХМ научится ЕВ считать в гипертурбах на старзах? Или нужно будет 2 версию покупать ?

Sarek
07-25-2011, 11:59 AM
Вопрос о гипертурбо стоит в числе приоритетных, но точные сроки исправления назвать затруднительно.

Sarek
08-11-2011, 04:50 AM
В английском форуме опубликован пост, возможно, содержащий решение проблемы с утечкой CPU.
http://forums.holdemmanager.com/manager-general/104811-holdemmanager-exe-taking-up-tons-cpu.html#post546771

skydan
08-13-2011, 07:19 AM
В английском форуме опубликован пост, возможно, содержащий решение проблемы с утечкой CPU.
http://forums.holdemmanager.com/manager-general/104811-holdemmanager-exe-taking-up-tons-cpu.html#post546771
тяжело что ли написать что решением является переименование bodoghands.dll ?

P.S. Не могли бы вы справится у девелоперов когда EV начнет работать в гипертрубо на старзах?

Sarek
08-13-2011, 12:30 PM
с этим dll сейчас разбираются программисты, не все так просто. Тот пост лишь подтолкнул в направлении поиска, там глубже всё. А на момент, когда я здесь писал текст, вообще неясно было. И потом, кто-то же играет в этом руме со статами... а переименование может лишить их этой возможности.
Проблема Гипертурбо в стадии решения, но когда выйдет обновление - сказать сложно, идея состоит в том, чтобы собрать несколько исправлений, а не по одному их выпускать.

Gesi7
08-14-2011, 08:19 AM
Win7 I5 4GB 32x HM без импорта использует от 7-10% CPU и 500мб ОЗУ.

Sarek
08-14-2011, 12:58 PM
Это при переименованном dll ?

Anarchistik
08-18-2011, 09:07 AM
у меня та же проблема. так как нужно переименовать файл "bodoghands.dll" ? проблема решается?

Sarek
08-18-2011, 11:16 AM
Переименовать можно как угодно, например, добавить через точку еще одно расширение ".old" - или на что фантазии хватит.
А вот решает ли это проблему полностью - сейчас изучается. Многим действительно помогло.