PDA

View Full Version : Настройка Autorate



Tonik76
03-12-2011, 09:44 AM
На мой взгляд очень полезная функция. Не могли бы вы объяснить правила по которым меняются иконки. А так же правила по которым нужно составлять алгоритмы.
Насколько я понял IF - "ЕСЛИ" ; And - "И" ; Or -"ИЛИ"
Имеет ли значение их порядок написания в алгоритме. То есть что писать первой строчкой ,что второй.

А так же по каким правилам меняются иконки . И что означает "samples" ?

Например У меня стоит значок "Рыбки" 1) IF VP$IP >70(>=20samples) 2) OR VP$IP >40 (>=20samples)

И значок "макаки" очень агрессивной рыбы 1) IF Agg_Factor >3 (>=3samples) 2) AND VP$IP >27 (>=20 samples )
Но даже если рыба постоянно бетит и имеет агрессию больше 3 и VP$IP больше 40 она так и остается "Рыбкой" хотя по идее значок должен меняться на "Макаку" Где я ошибаюсь в составлении правил.

И можно более подробно объяснить как функционирует эта опция . И как правильно составлять правила.

Sarek
03-12-2011, 01:10 PM
Действительно, IF - "ЕСЛИ" ; And - "И" ; Or -"ИЛИ"
Это стандартные операторы логики, в некоторых странах их даже в школе проходят. Применяются в порядке очередности (если нет скобок, а они в данном случае не предусмотрены). Если результат вычисления логической формулы будет равен True (Истина), правило будет применено и назначена иконка.
Кроме того, правила применяются строго в том порядке, как они в таблице перечислены. В вашем примере получается, что
IF VP$IP >70(>=20samples) 2) OR VP$IP >40 (>=20samples)
сначала вычислено это - и, если логический результат положительный, то алгоритм остановится. Даже, если потом условие
IF Agg_Factor >3 (>=3samples) 2) AND VP$IP >27 (>=20 samples )
тоже окажется справедливым. Но этого ХМ уже не узнает...
В форме имеются кнопки управления Вверх и Вниз, позволяющие сменить порядок применения правил.
Что касается параметра Samples, то это количество случаев, когда данное действие было возможным. В соответствии с формулой стата.