PDA

View Full Version : Тормозит HM2 с Pokerstars



dimka3
12-20-2017, 10:51 AM
Здравствуйте!
Со временем стало проявляться торможение (подвисание на 1-5 секунд) HM2. При этом оно усиливается со временем сессии. Т.е. если играешь 30мин-час, то подвисаний почти нет. Если играешь часа 3-4, то бывает и более 5 секунд подвисания. Подвисания проявляются в заторможенном открытии поп-апов, худа, также подвисает сам покерный клиент - т.е. нажимаешь на кнопку - отклик идет через несколько секунд, "проваливается" линия отсчета времени и т.д.
Играю два клиента (Pokerstars и Ipoker). Pokerstars тормозит сильнее, Ipoker тоже подтормаживает, но значительно меньше.
Система Windows 10, антивирус Kaspersky, 16 Гб оперативки, SSD, свободного места более 60 Гб.
База относительно небольшая (меньше полгода с 350 000 рук). Note Caddy использую вместе с Pro tool pack. Однако такие подвисания, замечал и до использования Note Caddy. При это подвисания усиливаются день ото дня (возможно, от заполнения базы, хотя база небольшая), так же усиливаются если открыто больше столов Pokerstars (например, 8 - Pokerstars и 4 Ipoker - уже подвисания довольно заметны, если 8 Ipoker и 4 Pokerstars), то едва заметны (не более 1-2 сек). В антивирус внес исключения, запускаю все от имени администратора (клиенты, HM2, Ninja).
Помогите разобраться в чем проблема, готов скинуть логи (только объясните как это сделать).
Заранее спасибо!

Sarek
12-20-2017, 01:06 PM
Начать бы надо вот с чего:
Запустить ХМ и оставить его на полчаса, ничего не играя на столах.
потом открыть Site Setup - PokerStars
там список папок автоимпорта, выделить по очереди каждую из них
и справа внизу списка нажать иконку "папка" - откроется эта папка в Проводнике Windows
и все файлы в папке, что к тому моменту там останутся - удалить. Просто удалить. Они все - такие, которые ХМ не смог "переварить".
Папок в списке обычно три штуки: одна с историями раздач, одна с турнирными саммари - с ней проделать то же самое.
А еще для одной, у которой путь заканчивается на ...\Hem Data\Hands - не только удалить файлы,
но и вообще снять галку активности в настройках ХМ.

Вообще говоря, эту процедуру следует проделать и для всех остальных покерных сетей, для которых в ХМ прописаны папки автоимпорта.

А затем еще открыть окно Database management, там перейти на вкладку Mainternance
и выполнить третью из списка справа вверху задачу (оптимизация БД с самыми суровыми параметрами).

LuckyCrabs
12-20-2017, 01:43 PM
Sarek, А для чего вообще нужна данная папка - ...\Hem Data\Hands?

Sarek
12-20-2017, 02:12 PM
В ХМ есть такая фича Prefetch:
это когда ты уже сел за Старзовый кешевый стол, но еще не играешь - ХМ может вывести "хоть какие-то статы" на оппонентов. И берет он их от 2 (двух) раздач, при тебе-свидетеле сыгранных. Больше, чем от двух, Старзы не разрешили.
Так вот эти раздачи и оказываются в папке Hem data\hands, откуда ХМ их автоимпортит.
Но помимо того, что две - это "как слону дробина", так еще и формирование текста их историй уже достаточно давно работает некорректно во многих случаях (пару лет назад еще более-менее работало). А ХМ все равно пытается их импорт сделать - на что тратятся ресурсы и время.
Так что по нынешним временам самое правильное - отключить автоимпорт из этой папки.

LuckyCrabs
12-21-2017, 03:39 AM
Спасибо за информацию. Возможно, в этом и кроется периодическое пропадание HUD'a в зуме. Имеено в этой папке я находил "битые" истории рук.

dimka3
12-21-2017, 10:19 AM
папку ...\Hem Data\Hands почистил и отключил (как вы сказали), там действительно было много файлов
в остальных папках была лишь папка с моим никнеймом на Старзах, папки эти были пустые (удалять их не стал)
для остальных покерных сетей проделал тоже самое (но в тех папках ничего не было)
сегодня позже проведу "суровую оптимизацию" и отпишусь по ее результатам.

Sarek
12-21-2017, 11:29 AM
Ну, подпапка с никнеймом - это как раз и есть то, что я имел в виду. Кстати, даже если удалить ее - будет восстановлена покерным клиентом после первой же сыгранной раздачи.

dimka3
12-22-2017, 10:28 AM
В общем существенно ничего не поменялось...(((
Часа 2 при игре на 8 столах (4 Покертарз и 4 Ipoker) HM2 работал нормально, игре не мешали мелкие подвисания (менее 1 сек), но после 2го часа подвисания нарастают и очень мешают.
Загрузка ЦП и памяти (по данным диспетчера задач) в такие моменты доходит до 40 %, при этом ничего кроме покер-клиентов, HM2 и ниндзя не запущено.

Ishikawa
12-22-2017, 05:25 PM
1) Какая видео-карта стоит?
2) Windows 10 Creators Update стоит?
2) Сколько памяти использует ХМ и Диспетчер окон рабочего стола(он же dwm.exe)? Это лучше проверять не в диспетчере задач, а в Мониторе Ресурсов. Там наглядей видно сколько процесс потребляет реальной (RAM) И виртуальной (файл подкачки) памяти.

dimka3
12-24-2017, 06:41 AM
1) NVIDIA GeForce GT 650M
Intel® HD Graphics 4000
2) не установлено
3) сегодня проверю и отпишусь

Sarek
12-26-2017, 11:19 AM
А какие еще программы покерного направления используются?
TableNinja, например
или что другое?

dimka3
12-26-2017, 11:38 AM
Да, я же писал что Ниндзю использую и запускаю ее с правами администратора каждую сессию
объемы памяти, используемой через монитор ресурсов, выложу на днях (сессий за эти дни не было более 2 ч)
обновил драйвера обеих видеокарт

Todor
12-27-2017, 06:17 AM
Такая же проблема, вчера снес винду, предполагая, что комп в мусоре весь и беда там кроется. Начал катать, первые часов 5 было идеально все, но после того, как подгрузил старую базу, пришел апокалипсис.

Sarek
12-27-2017, 11:57 AM
С этим будем разбираться в отдельной теме.

dimka3
12-28-2017, 11:08 AM
сегодня отыграл 1.5 часа (на 8 столах) и заскринил монитор ресурсов (загрузка памяти). "Тормоза" стали появляться, но не существенные (обычно проявляются через 3 часа вподряд - столько пока отыграть не было возможности). Что можете сказать?162483

Sarek
12-28-2017, 12:29 PM
Да прилично тут все.
700 мб оперативки для ХМ - это при базе данных с миллионом раздач почти норма.
И Старзовый клиент примерно столько и кушает в его нынешнем виде (раньше экономнее был).

dimka3
01-13-2018, 09:14 AM
Здравствуйте! Вчера была у меня сессия около 3-х часов (играл 7 столов ПС и 1 Ipoker). Первые 2 часа играть еще можно было (тормозило и лагало, но в принципе терпимо). Но после 2-х часов начался просто ужас. Тормозило таким образом что: 1) иногда кнопки call, fold, raise просто не нажимались, т.е. при игре на большом количестве столов - нажал и внимание отвел от этого стола - а тут нажал, внимание на другой стол перенес, смотришь на первый - а там все ждут твоего решения и время капает (очень часто карты просто сбрасывались автоматически), 2) лагание и зависание под конец сессии было таким, что таймер на принятие решения за столом показывал еще 3-4 секунды, потом все подвисало, а когда отвисало - акрты сброшены и ты находишься в ситауте, даже если видишь, что время подходит к концу - просто сделать ничего не можешь (как писал в пункте 1 во время таких подвисаний никакие кнопки клиент не реагирует). В итоге пришлось закрыть 2 стола - ситуация стала получше, подвисания сократились до 2-3 секунд, но все равно очень мешало игре.
Подвисания на столе Ipoker были намного меньше, чем на столах старзов.
Прикладываю экран монитора ресурсов во время самых тяжелых зависаний, но вроде там опять-таки ничего критичного. Значит ресурсов компьютера хватает. Дело в чем-то другом.
Еще такой момент - очень часто после долгих сессий "пропадает" окно HM2 и приходится проводить манипуляции как в посте http://forums.holdemmanager.com/1056-1091-1089-1089-1082-1080-1081-1092-1086-1088-1091-1084/532513-hm2.html162535

Sarek
01-13-2018, 02:11 PM
На скрине "критичное" - есть.
ХМ2 является 32-разрядной программой. Потому кушать столько оперативки, как показано на скрине, он сам по себе не может.
Но может NoteCaddy - ее и стоило бы для начала отключить. Сняв галку
HUD settings - Show Caddy notes

dimka3
01-13-2018, 10:42 PM
NotteCaddy не могу отключить - активно им пользуюсь (NoteCaddy Pro.Tools).
Где-то полгода назад я играл 8-зум столов на старзах. И были подобные проблемы (тормозило через час игры примерно). Тогда я читал ваш форум - отключал NotteCaddy - практически не было эффектов (может быть пару дней проходило без тормозов - потом опять все по новой). Тогда помогло только одно - снос старой базы и создание новой (с небольшим количеством рук 50-100к рук).
Но своей базой сейчас я очень дорожу, в ней не так много рук (500-600 к). Знаю у многих 5-6 млн рук и нормально все работает =(

KostyrkoUA
01-14-2018, 07:41 AM
Всем привет, я играю МТТ и в целом проблема такая же как и у многих тут, в начале сессии когда столов 3-4 играется нормально, но чуть дальше начинается жуть и просто нереально становится играть. В свою очередь я подумал что дело в большом количестве раздач которые я скинул со старого ноута, пару месяцев назад и поэтому удалил и создал новую базу данных. Но тут походу дело не совсем в нас. Отпишусь что будет дальше, поиграв пару дней с чистой базой.

Sarek
01-14-2018, 11:34 AM
Если это все происходит под Вин10 - надо бы для начала убедиться, что все обновления установлены. Да, десятка делает это автоматически - но не обязательно немедленно после появления обновления на сайте Microsoft. так что стоило бы нажать кнопку Check for updates.