PDA

View Full Version : Ярлыки при установке и обновлении ХМа



homof
06-23-2014, 05:09 AM
ХМ при установке или обновлении создаёт ярлыки на рабочем столе и в меню "Пуск" для всех имеющихся на этом компе пользователей. Это нехорошо, потому что возникают некоторые неудобства:
- ярлык ХМа может быть нежелателен для просмотра/доступа другими пользователями, и не только "администраторами";
- удаление ярлыка для одного пользователя удаляет его для всех вообще.

Прошу изменить таким образом, чтобы ярлык создавался только для того пользователя(-администратора), на котором инсталлируется/обновляется ХМ

Sarek
06-23-2014, 10:04 AM
Нда... известный тезис, что "лень = двигатель прогресса" можно довести и до такого уровня :p
Все описанные тобой "сложности" решаются несколькими движениями мыши - просто перемести shortcuts and menu items из папок общего пользования в папки конкретного юзера Винды.
Более того: "правильные" покерные игроки для собственно покера используют отдельный комп. И
а) не дают его никому
б) не ходят с него по подозрительным сайтам
В том числе и с целью обеспечить безопасность финансовых транзакций и прочего.
А на отдельном компе прятаться не от кого. Вполне логично.

Так что только из-за этого тикет создавать бы вообще не стоило.
Но я нашел другой аспект, который перевешивает все упомянутые тобой:
при запуске ХМ из-под разных пользователей Виндовс программа будет работать с разными путями, задаваемыми переменной
%appdata%
а следствием этого окажутся или потерянные (то есть забытые в другой папке) специфические настройки ХМ
или, что еще хуже, можно запутаться в папках Парента для разных баз данных.

В итоге тикет я все-таки создал
HM-8390
HM desktop shortcut should be created only for current Windows user

и заодно уж добавил туда и твои аргументы (да и почту тоже)
но, поскольку обсуждаемая проблема касается очень ограниченного числа пользователей ХМ,
то приоритет у тикета = минимальный.

homof
06-23-2014, 04:26 PM
я не стал расписывать подробно все аргументы - рассчитывал что сами додумаетесь...

Вообще-то, правильные разработчики определённых категорий софта сами предусмотрительно додумываются, что добавлять ярлыки надо только для текущего пользователя Виндовса, или же в процессе инсталяции выводят окошко с соответствующим запросом ("для всех или одного пользователя?"). И этому есть немало примеров. Вы же в очередной раз демонстрируете как минимум лень... :p
Но в случае с ХМ-ом дело принимает более серьёзное и практичное значение. Ведь пользователь для запуска и корректной работы должен быть не "обычный", а "администратор", и как ты сам добавил - именно тот один единственный. А ведь если в Виндовсе создано несколько пользователей, то даже человек-покерист, водиночку имеющий доступ к этому компу, может случайно запустить ХМ.

Разные пользователи Виндовса могут быть нужны для выполнения разных задач. Например, для более безопасного серфинга в Интернете надо использовать отдельного "пользователя с обычным доступом", без администраторских прав, существенно уменьшая возможность заражения компа. И вот это действительно должно быть у каждого "правильного покерного игрока", а не у "очень ограниченного числа пользователей ХМ"! :p

Да и исправлять месторасположение ярлыков приходится после каждого обновления ХМа, а это надоедливо...

Так что прошу уж добавить в тикет эти расширенные аргументы, и поднять его приоритет.

Относительно себя - то к своему компу имею доступ только я.

Sarek
06-24-2014, 02:21 AM
Приоритет тикета вряд ли будет поднят.
А что касается высказывания "пользователь для запуска и корректной работы должен быть не "обычный", а "администратор", и именно тот один единственный" - то это не так.
Для работы ХМ пользователь должен иметь права администратора. Не более того.
А подобных пользователей на компе может быть сколько угодно.
Другое дело, что некоторые запускают Виндовс именно под юзера с именем
Администратор (или Administrator)
- так это настоятельно НЕ рекомендуется Microsoft

homof
06-24-2014, 03:20 AM
я писал о типе учётной записи - "обычный доступ" или "администратор". А иметь права администратора - это по-твоему как?

Ну и ты сам же выше написал:

при запуске ХМ из-под разных пользователей Виндовс программа будет работать с разными путями, задаваемыми переменной
%appdata%
а следствием этого окажутся или потерянные (то есть забытые в другой папке) специфические настройки ХМ
или, что еще хуже, можно запутаться в папках Парента для разных баз данных.

Sarek
06-24-2014, 11:06 AM
А о чем, собственно, дискуссия?
Тикет я написал. А когда его будут имплементировать (и будут ли вообще) - это решать менеждменту.
Повлиять на решение поднять приоритет может (теоретически) большое число почтовых адресов тех, кто в нем заинтересован.
Но я сильно сомневаюсь, что таковых окажется существенное количество.

homof
06-24-2014, 06:49 PM
дискуссия относительно понимания терминологии)