PDA

View Full Version : EVbb/100 и Шоудаун.



GorkyPark
05-20-2014, 09:17 PM
Привет.
По показателю бб/100 - у меня вопросов нету.
Меня больше интересует из чего складывается показатель EVbb/100. Если я правильно понимаю, этот показатель учитывает, только алл_иновые ситуации (берем для простоты хед зап сит енд го) и еквити карт с которыми мы пошли алл ин.
Если это так, тогда получается, что выражение "EVbb/100 и bb/100 - сравниваются на дистанции" - не верно.
Предположим, что мы играем очень хорошо, и очень часто вскрываем блефы оппонентов на ривере на Showdoun и выигрываем. При этом эти раздачи, вообще учитываться не будут в EVbb/100. Или будем воровать намного чаще, чем оппоненты и выигрывать на Non_Showdoun.
Тогда наше bb/100 будет намного больше, чем EVbb/100.
Если рассматривать с этой точки зрения, то все разговоры о "недоборах" или "переборах" на дистанции - это абсурд.

Я правильно понимаю показатель EVbb/100? Или он как-то все таки сочетается с Non_Showdoun and Showdoun?

Спасибо.

Sarek
05-21-2014, 12:35 AM
Привет.
выражение "EVbb/100 и bb/100 - сравниваются на дистанции"


Вот это вот - кто сказал?
Можно увидеть ссылочку на текст (на любом языке) любого из коллег в этом форуме? Или цитату из письма с нашего адреса (включая подпись).
А если это сказано НЕ в этом форуме и НЕ саппортом ХМ - тогда и дискутировать следует там и с тем, кто это сказал.

Что касается EVbb/100.
Понятие EV (Expected Value, по-русски = математическое ожидание) появляется тогда и только тогда, когда речь идет о вероятностях. То есть: когда все игровые действия в раздаче уже сделаны, но окончательного вскрытия карт еще не случилось, и что там выпадет - никто пока не знает. В Texas Holdem это = Allin ДО ривера.

GorkyPark
05-21-2014, 03:44 AM
Sarek, извини, не знал, что у вас так жестко по отношению к другим форумам :)
На сколько я понимаю, это общая тенденция понимания в покерном сообществе, что EVbb/100 и bb/100 сравниваются на дистанции. (Практически все у кого я спрашивал, говорили об этом)
Просто проблема в том, что если EVbb/100 никак не связано с шоуданом и ноншоудауном, тогда сложно отследить реальный уровень дисперсии на какой нить незначительной дистанции, скажем в выборку 1200 рук.
Смысл в том, что я раньше сравнивал показатели bb/100 и EV/bb100, и делал вывод на сколько сильно дисперсия нагибала или наоборот давала лишнего.
Например после сессии bb/100 4бб/100, а по EVbb/100 15бб/100. И я думал, что сессия не слишком удачная - бад биты. Если наоборот bb/100 - 15бб/100, а по EVbb/100 минус 3бб/100. Тогда думал, что мне сильно везло и я играл плохо. (1 сессия примерно 1200 рук, мало конечно, но показатели я сравнивал)

Я это все к тому, что показатель bb/100 - более объективный получается на большой дистанции, чем EVbb/100. EVbb/100 - выходит, что показывает только - насколько хорошо мы выставляемся в алл_ин до ривера. а бб/100 - учитывает шоудаун и ноншоудаун. Тоесть грубо говоря, наш профит складывается из этих двух составляющих bb/100+EVbb/100. Правильно я понимаю?

Тоесть можно считать:
1) Показатели (EVbb/100 and bb/100) независят друг от друга.
2) Уровень дисперсии - проявляется в колебании этих показателей от сессии к сессии, и лишь при большой дистанции мы можем говорить, о среднем уровне наших bb and evbb/100? Причем в этом выражении, можно слово "дисперсия" заменить словом "мастерство".

Тоесть практически не возможно узнать на сколько "прёт" или "не прёт". Сравнивать нечего получается. Только свои ощущения от сессии к сессии. Мы же не выставляемся каждую руку алл_ин.

Правильны ли мои выводы, относительно бб/100, евбб/100 и то, что дисперсию объективно счесть невозможно?

GorkyPark
05-21-2014, 04:02 AM
Сама дисперсия конечно влияет на показатели EVbb/100 and bb/100. Например кулера и бедбиты в ту и другую сторону.
Но, если исходить из того, что всем одинаково открывают на дистанции, тогда эти показатели становятся, своего рода отражателями общего уровня мастерства.
Конечно дистанцию при этом нужно учитывать, вопрос в ее кол-ве ;)

GomerSimpson
05-21-2014, 06:26 AM
Считаю что EVbb/100 на небольшой дистанции не является точным показателем мастерства.
Вот пример.
У тебя КК и ты выставляешься с фишом-маньяком. Спектр его выставления очень широк, но в этот раз ты попал в АА.
EVbb/100 в минусе и показывает что ты нуб и опозорился:D.
Хотя на самом деле ты сыграл правильно.

Sarek
05-21-2014, 11:09 AM
Речь не об отношении к другим форумам, ты неправильно понял мой текст.
Речь о том, кто это сказал. Если коллега из саппорта ХМ - это одно дело. Я к нему обратиться за разъяснениями могу, в конце концов.
Если кто-то где-то - совсем другое. Мало ли что и какие мнения высказывает...
Потому и просил ссылку с этого форума. Чтобы знать, кого спросить (или привлечь к помощи в ответе).


По собственно вопросу: значение EVbb/100 представляет собой результат по ВСЕМ раздачам, но откорректированный в части матожидания по оллинам. Чем и отличается от "вообще bb/100" - который считается "по факту".

Но есть еще один нюанс:
для кеша показатель EVbb/100 физический смысл - имеет.
Но для турниров (в силу постоянного роста размера ББ, такие правила) - нет.
А сущность, не имеющая физического смысла - не имеет смысла вообще. Практически в любой области, разве что за исключением религии :)
Потому для турниров, как правило, применяют\смотрят ROI

homof
05-21-2014, 03:08 PM
... получается, что выражение "evbb/100 и bb/100 - сравниваются на дистанции" - не верно

ХМ не совсем корректно считает ev. Об этом здесь много обсуждалось, и вроде как собираются частично улучшить подсчёт...
http://forums.holdemmanager.com/1056-1091-1089-1089-1082-1080-1081-1092-1086-1088-1091-1084/367741-allin-ev.html

GorkyPark
05-21-2014, 03:30 PM
Ребят я так и не понял. :)
Давайте проще.
Если я сыграю сессию без аллинов вовсе, чисто шоудаун ривер и ноншоудаун. То показатель EVbb/100 - будет равен нулю(не будет данных, чтобы был этот показатель)? Или будет равен показателю bb/100 в данном случаи?
Вот четкий ответ на этот вопрос решит недопонимание в моей голове ))).

Тоесть у меня делема - EVbb/100 - это зависимая чисто от All_inEV? Или все раздачи тоже, но с одной разницей, что если в раздаче был аллин до ривера, то будет не по факту а по %эквити.

Спасибо!

Sarek
05-21-2014, 04:29 PM
Если ты сыграешь сессию без аллинов вовсе, чисто шоудаун ривер и ноншоудаун.
То показатель EVbb/100 - будет в точности равен показателю bb/100.

GorkyPark
05-22-2014, 04:48 AM
Спасибо Sarek!