PDA

View Full Version : По поводу подвисания последних релизов



Fil
02-13-2011, 03:36 AM
Я играю на ПатиПокере, и последнее время у меня стояла версия 05d. В 05е была известная проблема - он определял фуллринг-столы Пати как 10-местные (хотя они 9-местные, как известно). Вручную можно было в TableManager указать, что они 9-местные, тогда всё работало более-менее нормально. Однако периодически ХМ также подвешивался сам и подвешивал клиент Пати (как показалось мне тогда, в совершенно непредсказуемые моменты времени). Убивание процесса HmHud в Диспетчере задач Windows приводило к тому, что клиент Пати опять начинал работать (клиент вис намертво, Windows сообщала, что приложение не отвечает, и предлагало закрыть его). После этого relaunch HUD - и всё либо опять сразу подвисало, либо пролоджало работать нормально, тоже вроде бы, по случайному закону.

В 05d ничего подобного не было, я вернулся к нему, хотя там были и другие известные проблемы.
Сейчас я установил 06а, и проблема вернулась. Я поставил было обратно 05d, но теперь он совсем плохо работать стал, на многих игроков выводит 0 рук, и пользоваться им стало совсем невозможно.
Пытаюсь теперь изучать закономерности подвисания 06а.
Вот что мне удалось выяснить за вчерашнюю сессию: подвисание всегда происходит, если открыт хотя бы один фуллринг стол, на котором меньше 7 человек. Такой стол ХМ часто распознаёт как короткий, и статы на нём выводятся криво. Подвисание происходит либо практически сразу, либо через пару секунд после того, как на этом столе статы выведутся в первый раз (точно сказать не могу). Также подвисание происходит нерегулярно, т.е. бывает ситуация, что за столом народу мало, но ничего не подвисает. Хотя возможно, что в этом случае я уже успел в tableManager'е указать, что стол 9-местный - тут нужно побольше поэкспериментировать.

В общем-то проблему надо решать, потому что играть не очень комфортно - я теперь с большой осторожностью открываю новые столы, потому что если уже 12 столов открыто, и вдруг всё это виснет, то я начинаю судорожно закрывать hud, делать какие-то ходы совсем без статов (что совсем некомфортно), и если розыгрыш где-то активный идёт, то опять проблема - запустишь хад снова - опять всё подвиснет, придётся закрывать опять, а за это время таймбанк кончится. Ну а без статов совсем играть некомфортно.

Sarek
02-13-2011, 01:35 PM
нужны подробности:
операционная система?
(которую, кстати, следует полностью обновить через windiwsupdate)
антивирус?
файерволл?
и последняя ли версия ХМ используется?
http://forums.holdemmanager.com/releases/37579-1-11-06a-official-release.html#post203435

Fil
02-13-2011, 02:00 PM
Windows 7 x64, Windows Update настроен и работает
KIS 2011
Про версии ХМ я писал, всё справедливо для 1.11.06a (самой распоследней), в предыдущей (05е) так же работало, и это было одной из причин для отката к 05d (или к 05c, на 100% утверждать не могу).

Кроме этого, используются также:
TableScan Turbo
PartyTools + FreePHG

Сегодня буду играть, и постараюсь более подробно изучить симптомы, если получится.

Sarek
02-13-2011, 02:05 PM
во время изучения стоило бы отключить KIS
и, естественно, запускать все программы от администратора (по правому клику)
а еще попробовать переустановить все задействованные программы в место, отличное от ProgramFiles (это - особая папка, там могут нарисоваться проблемы с правами на запись, например, или еще какие)

Fil
02-13-2011, 02:29 PM
В KIS все покерные программы добавлены в доверенные, к тому же, если бы это было из-за него, то глюк был бы постоянный, а тут - только при соблюдении каких-то странных условий, про которые ему вряд ли известно.

UAC отключен полностью, так что запуск от имени администратора вряд ли что изменит, как мне кажется.

Насчёт Program files - аналогично, файлы создаются/удаляются/модифицируются там без проблем, как программами, так и вручную. Без отключения UAC - да, это проблема.
PartyPoker, кстати, у меня находится в C:\Programs. Уже не помню, сам он туда поставился, или это я его туда засунул.

Fil
02-13-2011, 03:14 PM
Сейчас было так - сидел за столом, народу было человек 7, все работало нормально, статы выводились правильно, стол определялся как 9-местный.
Потом несколько человек ушли, и осталось шестеро (вместе со мной). В этот момент, после того, как обновились статы, произошло вот что.
Статы вывелись криво, как на 6-местном столе и тут же все подвисло. Пати перестал реагировать на кнопки (хотя при этом его окно нормально обновлялось, таймеры тикали и люди делали ходы). В предыдущих версиях, даже если за столом оставалось 6 человек и менее, он никогда не определялся ХМ-ом как 6-местный, если он был до этого FR. Здесь же явно это и происходит.
После пары безуспешных нажатий Windows вываливает окошко с надписью PartyGaming MFC Application не отвечает и предлагает его принудительно закрыть. Если при этом попытаться закрыть окно Table Manager, то выдается сообщение, что HmHud тоже не отвечает, при этом главное окно ХМ тоже висит намертво. После закрытия HmHud статы пропадают, клиент Пати начинает работать нормально.

При повтоном запуске хада все виснет сразу же, перезапускал раз 10.

Я полагаю, что хотя проблему с определением FR-столов Пати хотя и решили, но, вероятно, не до конца. Потому как до того, как ее решили, глючило также. А до того, как она появилась, все работало нормально.

Fil
02-13-2011, 03:32 PM
Если открыть FR-стол с 6 или менее людьми, и до то того, как на нем вывелись статы, в Table Mabager назначить его 9-местным, ничего не виснет. Если не назначать - виснет. Проверено на одном и том же столе.

4eburawka
02-13-2011, 03:50 PM
Sarek, только без обид, ваши советы несколько нелогичны. Либо вы не программист, либо описан просто стандартный набор процедур, для любого бага ;)
Судя по описанию проблемы, проблема исключительно в ХМ. И подозреваю, сия ошибка вылезет на любой системе, в описанной автором ситуации.

Fil
02-13-2011, 04:19 PM
Про себя могу сказать, что я программист, и искать баги (в собственных, правда, программах) для меня - дело привычное.

С высокой долей вероятности баг связан с тем, включен ли Track live hands.
Он у меня включен обычно, и я попробовал сейчас с ним поэкспериментировать. Так вот, по всей видимости, если его отключить, то глюк пропадает - проверял на нескольких столах, в том числе и на одном и том же со включенной и отключенной опцией.

Чтобы воспроизвести баг, скачайте FreePHG, настройте в ХМ пути в Site options для Пати, включите там же Live tracking и попробуйте сесть за FR-стол, где сидит пара человек.
Вообще у меня также импорт настроен не из папки, куда сохраняет руки Пати, а из папки, куда их майнит FreePHG - это для того, чтобы статы появлялись до того, как мне раздадут карты. Не знаю, может ли от этого проблема быть, но, честно говоря, очень сильно сомневаюсь.
В общем-то проблема может быть и не в ХМе, а во FreePHG, но тоже вряд ли, т.к. в FreePHG я давно не обновлял, а глюки есть при работе только с избранными версиями ХМа.

Так что, я думаю, программистам стоит посмотреть в сторону Live tracking'а, вероятно, что они поправили в последней версии импорт целых рук, а вот с нецелыми (т.е. с Live tracking'ом) ложанулись немного.

Sarek
02-13-2011, 05:08 PM
спасибо за исследование, я соберу это все, переведу и отдам разработчикам
а пока... может, стоит выключить Live tracking для спокойствия?

Fil
02-13-2011, 05:47 PM
спасибо за исследование, я соберу это все, переведу и отдам разработчикам
а пока... может, стоит выключить live tracking для спокойствия?Да, я выключил, и пока без него буду играть - так действительно спокойнее.

far2shok
02-14-2011, 06:43 AM
Windows 7 х32, Касперский Кристал, все проги добавлены в доверенные и разрешены им любые действия, потверждаю, подвисание имеет место ...

Fil
02-14-2011, 05:50 PM
Ещё один момент, кстати. Довольно долгое время наблюдал такую ситуацию - число, которое показывается при наведении мыши на иконку Table manager в трее, не совпадало с числом во вкладке Reports. В начале сессии бывало, что некоторое время ещё совпадало, но потом уходило и больше не возвращалось, причём в произвольную сторону и на произвольную величину.

Сегодня играл с отключенным Track live hands, и в конце сессии число совпало, чего не было уже довольно давно. Это нужно проверить, конечно, ещё на паре сессий, но вполне может быть, что это тоже из-за каких-то косяков в реализации Live tracking'а.

Sarek
02-16-2011, 06:06 PM
По мнению наших разработчиков, именно ошибка клиента Party вызывает зависание ХМ. Цитата:

The error “PartyGaming MFC Application error” seems to be coming from Party so they would need to investigate that on their end, if they find its something on HM’s end that is causing it get their developers to contact us but it sounds like the error is causing our hud to freeze.


Уточнение: дальнейшая переписка с программистами дала, кажется, выход:

if you import the Freephg folder including subfolders (which is the live folder). The auto-import must only import the handhistories without subfolders from Freephg and not the live subfolder. The live subfolder should only be used for the live-tracking.
То есть, в настройках автоимпорта ХМ следует указывать папку FreePHG без sublolders.

Fil
02-17-2011, 03:05 PM
Н-да.
Ошибка о том, что PartyGaming MFC Application не отвечает появляется, если пытаться что-то после подвисания делать в клиенте Пати. Однако, если в клиенте Пати ничего не делать, а попытаться закрыть окно Table manager, то появится аналогичное сообщение по поводу того, что HmHud.exe не отвечает и Windows предлагает закрыть его. Подвисание здесь взаимное и совершенно очевидно, что происходит оно из-за ХМ, т.к. с одной и той же версией клиента Пати некоторые версии ХМ работают нормально, а некоторые - нет. Возможности проверить ситуацию с разными версиями клиента Пати по понятным причинам нет, но, по-моему, и так всё очевидно.

Само-собой, что папку FreePHG я ставлю на автоимпорт без подпапок, я никогда с подпапками и не ставил, я понимаю, что в папке live есть неготовые руки и к чему приведёт попытка автоимпорта оттуда. Правда, меня постоянно смущал один факт. Когда после запуска ХМ я нажимаю кнопку Start auto import, то возможны две ситуации:
1. Если в папке live файлов нет, то импорт запускается мгновенно и никаких проблем нет.
2. Если в папке live остались какие-то файлы от предыдущей сессии (а они там обычно остаются, и их там может быть довольно много), то после запуска автоимпорта примерно пару на секунд ХМ подвешивается (т.е. появившееся окно Table manager ведёт себя так, как будто ХМ висит - его нельзя свернуть, переместить и т.д.). Потом это проходит и дальше всё идёт нормально.
Меня всегда беспокоил этот факт, и я даже несколько раз проверял, не стоит ли у меня автоимпорт из подпапок. Однако он не стоит, и почему это происходит, я не знаю. Всё же на всякий случай я стал перед каждой сессией вручную стирать все файлы в папке live, хотя понятно, конечно, что после открытия столов файлы там снова появятся. Возможно также, что автоимпорт тут не при чём, и что модуль, который занимается Live tracking'ом вызывает это короткое зависание, занимаясь открытием и обработкой всех этих файлов - тогда это действительно не проблема.

За то время, что я оключил Track live hands, зависаний Пати+ХМ больше не было. Однако по крайней мере ещё один момент меня беспокоит - когда за FR-столом (даже если я за ним давно уже сижу и статы выводятся нормально) люди уходят и остаётся 6 человек или меньше, то статы сползают, как будто это настоящий SH-стол. Это совершенно точно глюк, потому что раньше такого не было никогда, такое могло быть, если только я сел за FR-стол, за которым мало человек - тогда да, в первый раз статы могут вывестись неправильно, но после того, как стол уже побывал FR, он обычно в SH не превращался.
Хотя в SNG подобные вещи случались, если на 4мах столе (например), который изначально был FR, попытаться подвигать статы - они тут же все съезжали под SH и вообще всё перепутывалось.

По-моему, проблема как раз где-то здесь - раньше FR-столы никогда сами собой в SH не превращались. Сейчас же зависание происходит как раз в момент превращения.

Sarek
02-17-2011, 05:55 PM
По поводу последнего - да, это глюк, и работа над ним ведется. На данный момент обойти можно назначением размера стола вручную.

А что до зависаний... вот ты, как действующий программист, по идее, должен знать "технический английский", так что долно быть несложно. Советую написать письмо в саппорт с подробным видением всей этой ситуации и просьбой передать программистам. На английском, естественно. А уж оттуда оно попадет к разработчикам.
Но в самом начале письма предупреди, что первичное обсуждение уже было - со ссылкой на эту тему в форуме.

Fil
02-18-2011, 05:14 PM
Ну раз работа ведётся, так это хорошо.

А по поводу Live tracking'а - да он мне не особо и нужен, пользы от него немного, да и с ним заметно подтормаживает система при большом количестве столов. Так что лучше уж буду я играть без него.