PDA

View Full Version : Hm2 начал тормозить



DemonRax
04-23-2013, 04:46 AM
Привет!

Такая ситуация: завел себе ПК с SSD, накатил Windows 8, поставил HM2 - всё было отлично, всё летало. Обновления ставил все свежие, в том числе и бета. Но неделю-полторы назад пришлось переустановить ОС, и так одновременно так получилось что вышла и новая версия HM2 - текущая 7725. И после переустановки, даже на чистой системе - HM2 начал тормозить. Причем БД я также обновил - снёс старые, сделал вчистую, импортнул раздачи за последние 2 месяца. Сейчас около 100к рук всего в базе, объем 180мб, но тормозит уже практически невыносимо.

Началось всё с подлагивания попапов при игре на Старзах. На ФТП получше работает, и хотя там рук меньше сыграно - не думаю что это связано, база и алиас общие. Затем начал подтормаживать интерфейс HM2, и вот сегодня с утра сел разбирать раздачи - и всё, уже даже реплеер тормозит при переключении улиц, не говоря уже о попапах и самом HM2.

БД и тюнил, и отключал, систему настраивал по своим предыдущим заметкам, работу SSD проверял, его настройки проверял, всё как надо (или по крайней мере - точно как было раньше) - и ничего не помогает. В качестве последней меры вот думаю откатиться назад на пару версий HM2, если найду дистрибутивы, но хотелось бы узнать - может есть идеи в чем дело? Явно не в БД и скорее всего не в системе. Стало ли действительно что-то хуже работать в версии HM2 7725? Может не туда копаю?

Заранее спасибо!
Анджей.

UPDATE: откатился на 7697 - пока всё летает как раньше. Похоже дело действительно в апдейте 7725. Не знаю в чем конкретно проблема, но - доношу информацию :)

UPDATE: поставил свежую бету 7740 - опять всё летает как раньше.

Sarek
04-23-2013, 11:26 AM
Не должно быть разницы "в минус" между этими двумя версиями.
- всем (вообще) exe задать запуск от админа
- отключить uac
- внести их в исключения антивируса\файерволла (и еще папки, куда пишется инфа)
- в тестовых целях вообще ненадолго отключить (а лучше деинсталлировать охранные программы)
- и какие они, кстати? А то есть нюансы
- и еще: на новой системе у тебя ОБЕ части базы данных на ssd?

DemonRax
04-23-2013, 11:57 AM
Ну что там быть "должно", а что нет - я не знаю, Вам виднее. Но факт: сделал бекап ХМ2 7725, запустил роллбэк на 7697, ничего больше просто не трогал - и всё летает. Все пункты соблюдены, и админ, и файрвол, и УАК. Антивирус всё тот же - Malwarebytes Anti-Malware (пожалуйста, не предлагайте опять поменять "на обычный" :)), отключать пробовал - не помогло, но - повторю - версия 7697 работает без шаманства на нормальной системе, а 7725 на той же - не работает без лагов никак.

БД и ХМ2, и Вин8, и файл подкачки, и всё и вся на SSD диске. Ну системное естественно.

В качестве эксперимента на днях попробую опять накатить 7725 поверх работающей 7697, сейчас к сожалению нет возможности терять на это время, может ближе к выходным сделаю - о результатах отпишусь.

Sarek
04-23-2013, 02:20 PM
Вот этот Malwarebytes - как раз относится к числу тех "сторожевых программ", которые с ХМ очень плохо совмещаются.
Деинсталлируй.

DemonRax
04-23-2013, 03:46 PM
Да не собираюсь я ничего деинсталлировать. Еще раз повторяю: с антивирусом всё прекрасно работает до последнего обновления. При его выключении ничего не меняется. Если после обновления Вашего софта он начинает тормозить - это не значит, что проблема в другом софте, Вам не кажется? Я приобрел другое программное обеспечение точно так же как hm2, и рассчитываю что каждый разработчик будет следить за своим собственным приложением, не указывая пользователям что и как им деинсталлировать :d

Если будут другие, нормальные, предложения по тому, как наладить работу Вашего софта - пожалуйста, поделитесь ими.

Sarek
04-24-2013, 03:57 AM
В качестве примера: как раз после последнего обновления антивирус Avast начал ругаться на ХМ2. И делал это до вчерашнего дня - после многочисленных обращений пользователей в ИХ саппорт в антивирусные базы были внесены соотв. изменения.
Да, в код ХМ2 были внесены некоторые изменения (в подсистеме лицензирования), которые Avast посчитал подозрительными. Теперь не считает.
По Malwarebytes единственный совет, который можно дать "с нашей стороны" = деинсталляция его.
Попробуй повторить действия пользователя, описанные в первом абзаце.

DemonRax
04-24-2013, 04:08 AM
Ну почему Вы не читаете, что я пишу, а? :) Я уже пробовал отключать его полностью и перегружал систему без него - не помогло ни тогда, ни во второй раз. Что я еще могу поделать, если на hm2 он действительно никак не влияет?

Кроме конфликтов с посторонним софтом никаких идей в общем нет? Видимо буду ждать следующего обновления и пробовать его.

pan
04-24-2013, 04:19 AM
лог файл с тормознутой сессии возможно сможет прояснить что к чему

DemonRax
04-24-2013, 05:15 AM
Ну вот несколько до роллбэка.

DemonRax
05-01-2013, 08:11 AM
UPDATE: поставил свежую версию 7740 - всё работает опять нормально.
Итого: 7697 ок 7724 bad 7740 ok (при прочих равных)

Sarek
05-01-2013, 02:14 PM
Последи еще пару раз - чтобы совсем уж убедиться.

homof
05-01-2013, 03:43 PM
Антивирус всё тот же - Malwarebytes Anti-Malware (пожалуйста, не предлагайте опять поменять ...
кстати, недавно разработчики этого антивируса начудили, выпустив дефектное обновление, которое заблокировало компьютеры:
Обновления Malwarebytes вывели из строя тысячи компьютеров по всему миру (http://www.anti-malware.ru/news/2013-04-20/11621)
Malwarebytes Anti-Malware (http://www.comss.info/page.php?al=Malwarebytes_okazalas_v_centre_skandal a)

DemonRax
05-05-2013, 12:18 PM
У меня ничего такого с антивирусом не было, тьфу-тьфу-тьфу :D

hm2 update: проверил версии 7741 и 7742, полет нормальный.