PDA

View Full Version : ХМ2 графические проблемы с попапами



SmileZone
03-24-2013, 09:34 AM
После установки ХМ 2 столкнулся с рядом проблем.

1. Это графические проблемы. Открываю попап, закрываю и получаю постоянно такое :
106731
Это происходит всегда, на всех размерах столов и на других лейаутах.

2. Это Лаги! Компьютер у меня вроде ничего, первый хм на нем летал отлично! Но вот второй....
Открываю раздачу в реплеере, она подгружается секунд 10-15, дальше открывается сам реплеер. В худе пусто, и только в течении тех же 10-15 секунд появляются статы на оппов.

Помогите плз хотя бы с первой проблемой. Со второй как-нибудь свыкнусь.

pan
03-24-2013, 09:51 AM
Со второй- скорее всего нужно обновить Net framework. Для win7 4й. Для XP еще и 3.5 вдобавок. Ну и дрова на видео обновии до последней версии.
С реплеером действительно такая канитель раздражает. Появилась после внедрения RAM CAP. Сарек, есть такой билет.
Остальное на хорошем железе работает весьма шустро.

SmileZone
03-24-2013, 10:03 AM
1. Фреймворк 4.0 на 7ке, дрова все свежие. Вчера только винду переставил, база тоже новая!
2. Это не реплеер это на самих столах при открытии и закрытии попапов. "Появилась после внедрения ram cap. Сарек, есть такой билет." - не понял о чем ты?

pan
03-24-2013, 10:33 AM
Фреймворк обновлен? Дай винде обновиться по полной. Про билет и ram cap это для Сарека, который тут "главный" в русской части форума.
Железо свое распиши и размер базы- тормоза в попапах это не нормально

SmileZone
03-24-2013, 12:12 PM
В общем 1 проблему решил поменяв стандартную тему виндоус на тему виндоус аеро( где логика?). Все стало рабоать лучше.
На вторую сильно уже не повлиять...Можно закрывать тему!

Sarek
03-24-2013, 12:58 PM
По первой проблеме решение состоит в том, чтобы включить Windows Aero - выбрав любую тему с его участием.

А с реплейером: да, в некоторых случаях такое происходит. Но не во всех, не у всех и не всегда.
Причем часто это решается таким трюком: под кнопками P - F - T - R имеется ползунок, задающий скорость реплейера.
Так вот, его надо сначала подвинуть в крайнее правое положение, а потом - в крайнее левое.
результатом будет то, что эта самая скорость запишется в конфиг в виде целого числа. Если просто сразу влево - целочисленность не гарантируется. А под виндовс с неамериканскими региональными установками "нецелость" как раз проблему и создает. Поскольку у практически всех русских пользователей в виндовс задана как раз русская культура - для них это особенно актуально. Еще бывает, что культура умышленно задана пользователем как "гибридная", что тоже нехорошо (например, все форматы русские, а десятичный разделитель - американский, т.е точка). Нельзя так.

Кроме того, как сообщают некоторые пользователи, замедление реплейера может происходить из-за ошибок при создании собственнных NoteCaddy color definitions

sorka
03-24-2013, 04:25 PM
А вообще эта канитель с региональными настройками долго будет продолжаться? Какие еще ползунки "влево-вправо"? Это бред просто.

homof
03-24-2013, 04:43 PM
вот это и есть "танцы с бубном" :d

Sarek
03-24-2013, 04:52 PM
Не хочешь ползунком - напрямую вставь в конфиг эту строку
<Section Name="Replayer">
<Key Name="ReplaySpeed" Value="1" />

homof
03-24-2013, 06:23 PM
По первой проблеме решение состоит в том, чтобы включить Windows Aero - выбрав любую тему с его участием
в продолжение темы Аэро - вопрос: какие эффекты в настройках Вин7 можно отключить, не получив при этом тормознутость/глючность попапов худа на столах?
Речь о птичках, которые располагаются в "Дополнительные параметры" - "Свойства системы: Дополнительно" - "Быстродействие: Параметры" - "Визуальные эффекты" - "Особые эффекты"

abd
03-25-2013, 05:27 AM
Не хочу создавать еще одну тему, поэтому напишу сюда.

Окно HM2 изменяется на микс аеро + классик, если установлена не стандартная тема оформление windows. Вот у меня немного измененная Aero установлена. И это тянется уже давно.
106811

Sarek
03-25-2013, 05:52 AM
Что именно не так? Окно как окно

homof
03-25-2013, 07:48 AM
Sarek, ты пропустил вопрос: http://forums.holdemmanager.com/1056-1091-1089-1089-1082-1080-1081-1092-1086-1088-1091-1084/394771-2.html#post1773111

abd
03-25-2013, 09:53 AM
Что именно не так? Окно как окно

Вот скрншот как должно окно выглядеть с темой аеро вин7
106821

Окно реплеера отображается нормально если использовать измененную аеро тему, а вот главное окно ХМ нет

Sarek
03-25-2013, 01:32 PM
Ты дал скрины от разных вкладок ХМ
потому я все равно не понимаю - в чем именно состоит проблема?
ну вид у кнопки закрытия окна другой - ну и что?

Sarek
03-25-2013, 01:34 PM
в продолжение темы Аэро - вопрос: какие эффекты в настройках Вин7 можно отключить, не получив при этом тормознутость/глючность попапов худа на столах?
Речь о птичках, которые располагаются в "Дополнительные параметры" - "Свойства системы: Дополнительно" - "Быстродействие: Параметры" - "Визуальные эффекты" - "Особые эффекты"

Я бы начал с того, что отключил все, и посмотрел, что будет. Вот только у меня нет win7 чтобы лично посмотреть.
А коллеги предлагают just keep everything on default

homof
03-25-2013, 02:16 PM
Я бы начал с того, что отключил все, и посмотрел, что будет. Вот только у меня нет win7 чтобы лично посмотреть.
я не люблю всяких спецэффектов и рюшечек - поэтому всех их отключил в Виндовсе. Вот только попапы при этом подтормаживают. Особенно глючит попап "Default Preflop/Postflop" - долго не хочет отключаться, долго висит закрывая столы (как на скрине в первом посте этой темы).

Но вы пишете, что надо включить Аэро - вот и хочется знать, без каких эффектов можно обойтись. Потому что при дефолтном Аэро мне неудобно работать

abd
03-25-2013, 02:22 PM
Ты дал скрины от разных вкладок ХМ
потому я все равно не понимаю - в чем именно состоит проблема?
ну вид у кнопки закрытия окна другой - ну и что?

Дело не в вкладках, а в том что он должен быть как на втором скрине, с прозрачностью
Это же не эстетично выглядит (меня это лично напрягает), несколько билдов назад было все нормально. Причем реплеер выглядит нормально - с прозрачностью

Sarek
03-25-2013, 05:21 PM
Ну вот: один хочет прозрачность, другой отключает все эффекты... полный плюрализм :)
Попросил коллег посмотреть, что получится при отключении их всех - но "чисто навскидку" предполагаю, что ничего страшного случиться не должно. Главное, чтобы сам процесс dwm на компе запущен был.

homof
03-25-2013, 07:58 PM
мне больше всего нравится простая базовая классическая тема Вин'7, с отключенными эффектами (т.е. "Быстродействие:Параметры" -"Визуальные эффекты"- "Обеспечить наилучшее быстродействие"). Но попапы в таком режиме тормозят, как я описал выше. Непонятно только почему? Ведь в них только буквы и цифры, без графики, НотКедди не использую.

Почему нельзя обойтись без Аэро? Что там такого особо необходимого?

abd
03-26-2013, 05:49 AM
Ну вот: один хочет прозрачность, другой отключает все эффекты...

Программа должна отображаться правильно, а не абы как! В режиме аеро она отображается правильно же. Если включен режим классический, то окно должно быть классическим!

Sarek
03-26-2013, 12:04 PM
Под win7 это Aero нужно потому, что ХМ выводит статы и попапы в "слоях" - и ими нужно управлять. Чем и занимается DWM.
А под winXP все гораздо проще.
Что касается Aero - могу еще добавить, что Нинзя второй версии (бета уже давно доступна) - вообще без него не работает. Это так, к сведению.

Что "должна отображаться правильно" - спору нет. Но даже если я передам этот, с позволения сказать, "баг" программистам - он получит совершенно минимальный приоритет. Есть гораздо более важные вещи, над которыми ведется работа.
Тогда давай подробности: что именно отключено и изменено. Все (абсолютно) детали.

abd
03-26-2013, 02:15 PM
Я понимаю, что приоритет будет минимальный и главное исправлять самые важные баги.

Чтобы дать возможность устанавливать другое оформление, надо пропатчить ресурсы системы. Этим занимается Universal Theme Patcher. Он патчит 3 файла - themeservice.dll, themeui.dll, uxtheme.dll. И после можно скачивать любое оформление (например с deviantart)

Sarek неужели никогда не изменял оформление виндовс?

Sarek
03-27-2013, 04:48 AM
Э нееее, так не пойдет.
Есть стандартная Виндовс и ее стандартные же настройки и возможности.
Именно исходя из того, что она у пользователя - стандартная (а значит - одинаковая!), программисты и исходят всегда. Наши - не исключение.
А если пользователь начинает применять для изменения самой Виндовс, как это по-английски, third-party software, и после этого получает проблемы - единственный совет, который в таком случае применим, и дается = uninstall that software.
Виндовс должна быть неизмененной - как ее Microsoft выпустил. И всегда обновленной до состояния "критических обновлений больше нет".
Другого ответа на подобные вопросы - не будет.

Что касается "изменял ли я лично когда-либо оформление Виндовс": в рамках возможностей собственно Виндовс - да, изменял. Причем именно в том духе, как чуть выше написал homof: "не люблю всяких спецэффектов и рюшечек - поэтому всех их отключил в Виндовсе". В общем, лично у меня внешний вид виндовс - максимально аскетичен и приближен в тому, как выглядела Вин95: никаких теней, градиентов, прозрачностей, медленных затуханий и т.п. Тема Windows Classic + выключено даже в ней все все, что можно выключить. Остался только Clear Type font smoothing.
Но: подчеркиваю! - выключено все это средствами самой же Виндовс!

И почти оффтопик: вот именно эта простота внешнего вида окон и т.п. - единственное, что мне понравилось в Вин8. :p Вот если б еще Metro можно было бы отменить совсем как понятие и вернуть кнопку Пуск... ;)

homof
03-27-2013, 07:56 AM
Sarek, а какие новости по моей аскетичной конфигурации Вин'7?
Всё изменялось (отключалось) только самым Виндовсом, без использования сторонних программ.
Clear Type отключён.
Все критические обновления установлены.
Нинзей не пользуюсь.

Точнее, если уж Aero так необходим - то хотелось бы поотключать все ненужные эффекты, оставив только те, без которых попапы глючат/тормозят. Какие?

Почему всё привязываете к Aero?
И как Нинзя работает в Вин'ХР, где нет Aero?

pan
03-27-2013, 11:55 AM
И почти оффтопик: вот именно эта простота внешнего вида окон и т.п. - единственное, что мне понравилось в Вин8. :p Вот если б еще Metro можно было бы отменить совсем как понятие и вернуть кнопку Пуск... ;)

Мелкомягкие обещали Пуск вернуть к июлю :)

Sarek
03-27-2013, 01:56 PM
К этой самой Aero в ХМ жестко не привязано ничего. По крайней мере, под XP программа работает вполне и без Aero. И попапы не тормозят. Я спросил программистов, но пока ответа не получил, когда будет - процитирую.

А вот у Нинзи (второй, бета которой доступна для скачивания здесь (http://www.holdemmanager.com/Downloads/TableNinja%20v2%20Setup.zip)) - часть функционала именно на Aero завязана. И ответ программистов Нинзи насчет XP предельно прост: "если нет Aero = Ninja2 работать не будет. Поскольку под XP этой Aero нет вообще - Ninja2 под XP в полном объеме не работает". Примерно так же, кстати, высказались авторы Firefox - и свежие версии этого браузера под XP не работают уже достаточно давно.

Что касается кнопки Пуск под Вин8 - все равно стоило бы подождать Вин9 :p

Sarek
03-27-2013, 05:13 PM
Цитирую ответ программистов на мой вопрос "какие эффекты Aero можно отключать":

We dont know, we dont test with every possible setting in Windows.
If customer has a problem with certain setting, he can let us know. If there are more people complaining about it, we can look into it.

Так что давай подробности настроек (со скринами), причем чтобы интерфейс виндовс был им понятен - то есть, английский.

Дополнение: А вот ответ от автора Нинзи:
The main Aero option is desktop composition. If that's off it disables Aero. I usually tell people to leave 5 options enabled though. They don't seem to cause any slowdown and most people can't tell the difference when they are off. They are:
enable desktop composition
enable transparent glass
show thumbnails instead of icons
smooth edges of screen fonts
use visual styles on windows and buttons

Попробуй вот эти выделенные оставить только, а остальные выкл

homof
03-27-2013, 06:11 PM
у меня Вин7 Про, в которой нет смены языка. Поэтому скрины на английском сделать не могу.
Но и без них должна быть понятна конфигурация:

простая базовая Классическая тема Вин'7, с отключенными эффектами (т.е. "Быстродействие:Параметры" -"Визуальные эффекты"- "Обеспечить наилучшее быстродействие")
И вот в такой упрощённой теме попапы тормозят, особенно "Default Preflop/Postflop".

Sarek
03-27-2013, 07:11 PM
Разъясни, плиз, понятие "попапы тормозят"
- они не хотят быстро откр\закр вообще?
- или от них следы на экране остаются после того, как формально он закрылся?

и посм мой предыдущий пост

homof
03-28-2013, 06:30 AM
я не люблю всяких спецэффектов и рюшечек - поэтому всех их отключил в Виндовсе. Вот только попапы при этом подтормаживают. Особенно глючит попап "Default Preflop/Postflop" - долго не хочет отключаться, долго висит перекрывая собой столы (как на скрине в первом посте этой темы)
Долго - это секунд пять, может и больше (время не засекал). И вот эти следы на экране мешают больше всего. Кроме этого Дефолтного, все другие попапы работают более-менее терпимо, хотя и не так шустро, как хотелось бы.
Насколько я помню, в Вин'ХР таких проблем не наблюдал.

А в дефолтной теме Aero, без изменений эффектов, попапы работают нормально. Но этих виндозных эффектов слишком много как для меня))

По советам из предыдущего твоего поста - еще не успел поиграть, чтобы посмотреть как оно будет.

Sarek
03-28-2013, 04:04 PM
Мы сейчас готовим свежий билд, а это = много тестинга, на все остальное времени просто нет.
А выявить ОДНУ галку, которая отвечает за то, что попап не исчезает с экрана - долго.
Если\когда время будет - я попробую поискать. Правда, еще надо найти комп с Вин7...
Никто из коллег в подробности не вдавался, в случаях подобных вопросов следует ответ "включи Aero" - и этого достаточно.
Так что, очень вероятно, что ты найдешь ту галку раньше меня :)

Ishikawa
03-28-2013, 07:04 PM
На последнем билде 7721 не вопроизводится. Никак. Тему я не отключал, но все галки поснимал. попапы работают норм. Т.е. либо профиксили, либо где-то ещё проблема. Есть идея что к этому причастно обновление для Windows 7: A platform update is available for Windows 7 SP1 and Windows Server 2008 R2 SP1 (http://support.microsoft.com/kb/2670838) . Оно опциональное, и у большинства пользователей не стоит. Попробуй поставить его и проверь что будет.

homof
03-29-2013, 05:45 AM
стоит последняя официальная 7697.

Тормозит на теме "Классическая" со всеми снятыми галками. Включать отдельные галки еще не пробовал.
На неизменённой теме Aero - не тормозит.
Указанное обновление 2670838 (вышло полмесяца назад) - единственное из неустановленных на компьютере.

Потестирую в разных конфигурациях и отпишусь о результатах.

homof
03-30-2013, 12:59 AM
Опция "Включение композиции рабочего стола" - снятие этой птички приводит к глюкам попапов даже в теме Aero.
Глюк проявляется в том, что попап "Default Preflop/Postflop" не пропадает с экрана, пока на его месте не активируется окно любой программы. Окном можно вытирать следы этого попапа как мочалкой)

(обновления не устанавливались)

Ishikawa
03-30-2013, 03:43 AM
Ну так поставь апдейты. :) Я эту галку точно проверял.

Sarek
03-30-2013, 05:21 AM
Ну был же текст об этом


А вот ответ от автора Нинзи:
The main Aero option is desktop composition. If that's off it disables Aero.

Sarek
03-30-2013, 03:21 PM
Тут коллеги по моей просьбе поискали минимум настроек
https://dl.dropbox.com/u/64810913/visual_settings.PNG

homof
04-01-2013, 02:14 AM
107471
- это дефолтные эффекты темы Aero (на русском языке).

Sarek
04-01-2013, 04:39 AM
Спасибо за картинку, я применю при случае. На твоей одно немного лишнее имеется: содержимое окна при перетаскивании можно отменить. Но навыки работы в Фотошопе кое-какие имеются, уберу :)

А еще font smoothing (сглаживание шрифтов) - наверное, стоило бы задать. Дело вкуса, конечно.

homof
04-01-2013, 05:12 AM
Вручную эти пункты на скрине в Aero-теме я не менял. Видимо пункт "Отображать содержимое окна при перетаскивании" автоматически перенёсся после переключения на Aero с классической темы (где только его и ставлю включенным - лучше видно, какое окно и куда тащищь)

homof
04-01-2013, 04:03 PM
Кстати, упомянутый ранее виндовсовский апдейт 2670838 не решает глючно-попапную проблему. Так что без Aero не обойтись.