PDA

View Full Version : EV



FELIXgl
11-26-2012, 05:18 PM
объясните кто 2 ситуации

1) у меня сет 333 у оппа 101010 на флопе равняемся, мне -ев опу +ев ?


2)у меня сет на флопе 333 у опа пара 1010 мы равняемся на ФЛОПЕ и ему ривером закрывается сет, мне ведь дадут +ев т.к мы поравнялись на флопе когда я был впереди?

homof
11-26-2012, 06:39 PM
объясните кто 2 ситуации

1) у меня сет 333 у оппа 101010 на флопе равняемся, мне -ев опу +ев ?


2)у меня сет на флопе 333 у опа пара 1010 мы равняемся на ФЛОПЕ и ему ривером закрывается сет, мне ведь дадут +ев т.к мы поравнялись на флопе когда я был впереди?
если ты по результатам шоудауна выиграешь, не имея в момент выставления оллин 100% по ЕВ, - то у тебя всегда будет минус по ЕВ.

Если же проиграешь оллин, то у тебя всегда будет плюс по ЕВ, за исключение случая если ты выставлялся в оллин имея 0% на выигрыш

Sarek
11-26-2012, 07:32 PM
Давай тогда уточним
1) ХМ считает EV на момент, когда все, кто хотел\мог это сделать, уже в оллине.
То есть, если короткий стек пошел в оллин, его заколлили двое, и они продолжают игру - считать ХМ будет не на тогда, когда в оллин ушел короткий, а когда эти двое. Просто потому, что возможна ситуация, когда один из них заставил второго сбросить выигрышную карту - а мы ее не знаем. Как считать?

2) ХМ считает EV тогда, когда вообще можно говорить о вероятностях. То есть: если есть хотя б одна карта в колоде, которая даст выигрыш. Потому после вскрытия карты ривера ни о каком EV речи быть не может в принципе. Там уже нет вероятностей, на ривере уже "голый 100% факт". Аналогичный "голый факт" получится, если ты, имея АА, получил на флопе еще АА9 и произошел оллин против 99 - этого парня уже ни одна карта не спасет, вероятность твоего выигрыша = 100%.

3) С учетом (2) ситуация (1) вообще может оказаться непосчитанной. Короткий дал оллин на флопе, получил два колла и эти двое спокойно прочекали до ривера = расчет EV производиться не будет.
4) Следует понимать разницу между двумя показателями
- EV как таковое (т.е матожидание выигрыша) - которое равно сумме выигрыша, умноженной на вероятность его
- и EVdiff, то есть разницу между матожиданием и фактическим выигрышем
EVdiff = EV minus winning
Из формулы прямо следует, что если ты раздачу с оллином выиграл, EVdiff всегда будет отрицательным.

Практика показала, что публика обычно смотрит именно на EVdiff и, не понимая вышеотмеченного, задает вопросы типа "почему мне минус написало, я же выиграл?"
Именно потому что выиграл, и написало минус.
А если проиграешь - EVdiff будет плюсовым.
В среде покеристов бытует термин "недодача". Он, конечно, не совсем корректный, и применяется не всегда к месту, и т.д. (это тема для длинной дискуссии, и не здесь), но "в очень грубой форме" плюсовое EVdiff - это оно и есть.

FELIXgl
11-26-2012, 07:41 PM
я чет вообще запутался... :rolleyes:

можешь сказать конкретно на моем примере без всяких там 3-4 и т.д игроков, есть хиро и еще 1 опп, так вот я правильно написал в 1 и 2 своем примере кто получит ев или нет? :)

Sarek
11-26-2012, 08:09 PM
Игрок А с карманными картами 33 и стеком в $50
Игрок Б с карманными картами TT и стеком в $50
Флоп 3TA - оба оллин, суммарный банк $100
дальше без особой точности, и так должно быть понятно:
вероятность выигрыша игрока А = 5%, матожидание выигрыша (это самое EV) = $100 * 0.05 = $5
вероятность выигрыша игрока Б = 95%, EV=$100 * 0.95 = $95
Учитывая, что в стеке у игрока А было $50, получается, что в каждой такой раздаче он в среднем будет проигрывать кучу денег. Не надо такие играть...
Ты ставишь $50 в каждой подобной сдаче, а получаешь (на дистанции) всего $5 в каждой же.

Что касается игрока Б, то если он сыграет тысячу таких раздач, теоретически он в них получит 95 тысяч (из них половина, правда, свои)
Если тебя интересует только EV - дальше не читать

Возможны два варианта:
1) тройки не пришли, игрок Б раздачу выиграл.
Для него EVdiff = $95 - $100 = -$5 (минус пять)
Для игрока А EVdiff = $5 - $0 = +$5 (плюс пять баксов)

2) Тройка пришла, игрок Б раздачу проиграл, тогда
EVdiff (А) = $5 - $100 = -$95
EVdiff (Б) = $95 - $0 = +$95
Возвращаясь к упомянутой "тысяче раздач": по их итогам получится суммарный выигрыш уже не 95 тысяч, а немного меньше. Точнее, должен теоретически получиться. Но мало ли что будет в следующих таких...



Еще раз: не надо путать два показателя.
EV - это ожидаемый выигрыш
EVdiff = разница между этим ожидаемым и фактическим.

FELIXgl
11-26-2012, 08:23 PM
В среде покеристов бытует термин "недодача". Он, конечно, не совсем корректный, и применяется не всегда к месту, и т.д. (это тема для длинной дискуссии, и не здесь), но "в очень грубой форме" плюсовое EVdiff - это оно и есть.

я правильно понял что на EV которое показывает график можно грубо говоря забить и ориентироваться на EVdiff ? если да, то его можно выводить на график либо просто в отчет ?

homof
11-26-2012, 08:35 PM
если ты по результатам шоудауна выиграешь, не имея в момент выставления оллин 100% по ЕВ, - то у тебя всегда будет минус по ЕВ.

Если же проиграешь оллин, то у тебя всегда будет плюс по ЕВ, за исключение случая если ты выставлялся в оллин имея 0% на выигрыш
уточню что я имел ввиду:
Если ты выигрываешь оллин, то тебя будет перебор по деньгам, потому что твой соперник тоже имел шансы выиграть. Ведь каждый из вас должен был получить сумму пропорциональную процентам эквити на момент выставления в оллин.
То есть, если например в оллине разыгрывалось 10 долларов, и у тебя было 80%, а у соперника 20%, - то согласно ЕВ ты должен был получить 8 долларов, а соперник - 2 доллара. Но ведь выигрывает только один из вас (за исключением случая ничьи на шоудауне) - поэтому один из вас получает плюсом деньги и минусом соответствующее количество ЕВ, а второй наоборот - теряет свои деньги, но плюсом получает ЕВ (EV$ и EV%).

Если же ты проигрываешь оллин, то у тебя недобор (недодача) по деньгам, то есть ЕВ будет выше реальных денег.

Если на графике линия ЕВ идет выше чем линия выигранных тобой денег - то у тебя недодача (недобор), то есть ты должен был выиграть больше, чем выиграл.

Считаю, что нужно ориентироваться именно на ЕВ, линию и числа (EV$, EV bb/100).

EVdiff показывает разницу между ЕВ и реальным выигрышем. Но можно запутаться со знаком, то есть не помнить, обозначает знак "минус" недобор или перебор

Sarek
11-27-2012, 06:06 AM
Продолжая вышенаписанное: на графике ev будет выводить каждый раз именно эти 8 долларов в такой сдаче. Не 10.
А выиграл ты в реальности данную сдачу или нет - показывают точки на другой линии графика. В случае победы - будет 10.

rarog-poke
11-06-2016, 03:42 AM
Здравствуйте . подскажите как в Hm2 Выставить в фильтрах что бы узнать как часть я попадаю в сет ? и есть ли возможность посмотреть как часть я попал сет в сет ? на флопе ? Заранее спасибо

Sarek
11-06-2016, 02:18 PM
Если вот так в каждой теме, где обсуждается одно, задавать вопрос про совсем другое - получится полнейший беспорядок.
Потому ответа на этот вопрос здесь - не будет.
Или он найдется поиском,
или надо создать новую тему с этим вопросом.

rarog-poke
11-06-2016, 02:34 PM
Ну не серчай . Я новенький . я поискал не нашел .. хотя наверно плохо искал . Ну так как многоуважаемый сказал создать новую тему так и поступим . Перед тем как я создам с Вашего разрешения задам тут вопрос( чисто что бы не плодить темы бесполезные) если я Создам тему например с названием Вопросы от новичка обовсем про Hm2 . так допустимо и буду там спрашивать интересующие меня да и думаю многих кто только начинает будет интересно . это не будет противоречить правилам .

Sarek
11-06-2016, 02:42 PM
Можно и такую "персональную", но ведь там тоже каша в итоге окажется, сам же и не найдешь нужное :)