PDA

View Full Version : Постгрей



New
12-25-2011, 03:47 PM
Что это за проблема с Постгрей?

Благодарю.

42201

Sarek
12-25-2011, 06:50 PM
Больше всего это похоже на попытку установить версию Postgre, отличающуюся от той, под которой ранее была создана папка Data - а такое Postgres не дает сделать

New
12-26-2011, 12:05 AM
Ох спасибо.

Sarek
12-26-2011, 06:42 AM
Вот чего я искренне не понимаю - это попыток спрятать пароль от Postgres. Он же у всех по умолчанию одинаковый
postgrespass
ну, или dbpass (если ранее на компе стоял ПТ)
вполне возможно, что именно не тот пароль ты и пытаешься задать - попробуй эти два

Sheval
12-27-2011, 11:41 AM
Привет!
Не знаю, где разместить вопрос, поэтому задам его здесь.
У меня старая версия Постгрес (3 года) + ХМ1 (с последним обновлением). Сейчас я хочу перейти на ХМ2, но для этого нужно поставить последнюю версию Постгрес. Как мне лучше это сделать, чтобы сохранить ХХ, нотсы, инфо о бонусах, инфо о турнирах, о которых я вводил данные вручную и ХУДы? Ведь если я просто снесу старый Постгрес и поставлю новый, то потеряю эту инфу, а закачать смогу только ХХ?
Тот же вопрос короче: как перейти со старой версии Постгрес + ХМ1 на новый Постгрес + ХМ2 с сохранением ВСЕЙ информации из ХМ1?

Sarek
12-27-2011, 12:40 PM
Самый простой вариант - вообще ничего не менять и никуда не переходить.
Если Postgres работает с ХМ1 - она будет работать и с ХМ2. Ввести, когда ХМ2 попросит, те же параметры подключения к базе данных - и пользоваться.
Есть же старое надежное правило: не трогать работающую систему.

Sheval
12-27-2011, 01:16 PM
Самый простой вариант - вообще ничего не менять и никуда не переходить.
Если Postgres работает с ХМ1 - она будет работать и с ХМ2. Ввести, когда ХМ2 попросит, те же параметры подключения к базе данных - и пользоваться.
Есть же старое надежное правило: не трогать работающую систему. Понятно, но дело вот в чем. Я уже ставил триальную версию ХМ2 (где-то в июне-июле) со старым Постгрес, но пользоваться толком не мог - ХМ тормозил просто нереально. Загрузка старой ХХ из ХМ1 постоянно глючила - три дня загрузить не мог - зависало периодически, так до конца и не загрузилось. Даже только на запуск системы уходило несколько минут (!), и других проблем было море. Дважды переустанавливал ХМ2 - не помогало. При этом проблема не в компе (ХМ1 летает как истребитель), поэтому я и грешу на "древность" версии Постгрес.
Имеет ли смысл пытаться ставить ХМ2 на старый Постгрес еще раз (в смысле, может, какие-то баги устранили)? Мне кажется, что если есть возможность сохранить все нужные данные, то лучше уж поставить всё новое. Или как?

Sarek
12-28-2011, 06:05 AM
1) Все версии Postgres работают с ХМ (точнее, он с ними) одинаково. Разницы в быстродействии практически никакой. Это если не учитывать теоретическую возможность обращения к памяти за пределами 3 Гб для 64-битных версий. Это единственная разница.
Потому если система НЕ 64-битная, трогать Postgres не надо - отличий НЕ будет. А сломать при замене версии - вполне можно. То есть: если на компе стоит и работает с ХМ1 версия 8.2 - вот пусть она и останется. В некоторых случаях вообще ничего, кроме 8.2 поставить не получается, кстати.
Что имели место сложности в импортом базы от ХМ1 - многое уже устранили с того времени. По сравнению с июлем - значительно.
Насчет скорости работы ХМ: на нее еще очень сильно влияет объем оперативной памяти (2 Гб есть минимум, причем заниженный) и быстродействие винчестера ( в первую очередь).
2) "Сохранить нужные данные" - тут вполне возможно, что при изменении версии Postgres можно нарваться на недоступность базы данных даже в ХМ1. О каком сохранении данных можно говорить тогда? Чтобы проимпортить базу от ХМ1 во второй - он ведь должен ее увидеть нормально.
3) Если уж сильно хочется поэкспериментировать - можно поставить на комп ДВЕ Postgres. На разные порты (5432 и 5433). Они при работе (если вторая запустится все-таки и подхватит старые базы) друг другу не мешают. Ресурсов, правда, чуть больше комп потреблять будет - но ведь ненадолго. Если "вторая" Postgres заработает нормально - первую можно будет снести.
4) И еще про "все нужные данные": самое надежное есть импорт оригиналов историй из архива в новую базу данных. Тем более, что в ХМ2 этот импорт в разы быстрее, чем в первом.

Sheval
12-28-2011, 06:16 AM
Sarek, спасибо за развернутый ответ! Буду пробовать ставить ХМ2 на старый Постгрес.