PDA

View Full Version : VirtualBox



owl77
11-10-2011, 03:13 PM
Решил все покерные дела перенести на виртуальную машину (VirtualBox) в целях безопасности. Жесткий диск виртуалки при этом сделал на USB flash и планировал образ запускать на 2-х хостовых ПК - дома и на работе.Перенес на эту вирт. машину НМ, онлайн регистрация прошла, но при попытке запустить НМ на другом хостовом компе он опять требует повторной регистрации. Получается что если я опять на сервере удалю лицензию и заново пройду процедуру регистрации, то при попытке запустить на другом хосте опять ХМ изругается? получается что такая работа невозможна, и идея держать образ виртуалки на флэшке и запускать на разных хостах отпадает?

Sarek
11-11-2011, 05:51 AM
Таким образом ХМ отреагировал на новое железо.
Если проделывание сброса активаций перед каждым стартом ХМ не напрягает - можно пользоваться. Теоретически.

Другое дело - что случится с флешкой при размещении на ней базы данных с постоянным чтением-записью файлов (причем большого числа, да еще и записываемых в те же ячейки флешки) ... но об этом лучше спросить на специализированных форумах по компьютерному железу.

owl77
11-11-2011, 06:14 AM
Спасибо за ответ!
Да, я думал об ограниченном количестве циклов записи на flash и скорости операций ввода-вывода. Но БД Postgres у меня находится на сетевом ресурсе, поэтому HM не особенно напрягает систему. Опытным путем установил, что особенного торможения покерных клиентов при запуске в VM не наблюдается, а на случай сбоя флэшки должен помочь бэкап образа. Я боялся, что если я постоянно буду сбрасывать лицензию и заново активировать, могут вообще заблокировать меня со стороны сервера лицензий, решив что я каким то образом жульничаю с лицензиеями. Если этого не случится, то сбрасывать её при необходимости особого труда не составит.

Sarek
11-11-2011, 06:18 AM
В одной из статей FAQ так прямо и написано:
you can quickly add your serial code and reset it whenever you need to.