PDA

View Full Version : Зависает автоимпорт в связке с ПТ3



sti
08-06-2011, 08:13 PM
Здравствуйте!

Я использую ХМ и ПТ3 одновременно, так как в турнирах для лучшего эджа над противниками мне нужны одновременно общие статы из ХМ и статы по блинам, в том числе специальные созданные мною, из ПТ3.

В чем проблема, в какой-то момент, не обязательно когда я играю много столов (18+), но когда играю много то почти наверняка этот момент наступает, автоимпорт в ХМ начинает работать очень медленно, при этом на новых столах не появляется долго ХУД и, видимо, он же не обновляется на старых столах, аналогично себя ведет и ХУД ПТ3. в котором перестают успевать меняться статы за блинами.

Это выглядит так:

http://imglink.ru/thumbnails/07-08-11/c40025fc010b304493a65c211e6ca954.jpg (http://imglink.ru/show-image.php?id=ffcaa0ea77b093902df1c3d01316efb6)

Пока у меня есть несколько гипотез почему такое может происходить, из-за постоянного обращения к файлам ХХ одновременно двух программ или просто от того, что две программы сильно нагружают комп, или от того, что базы большие или софт конфликтует с антивирусом НОД32.

1) По идее и ПТ3 и ХМ только читают файлы, но ничего в них не пишут, поэтому, как мне кажется, никаких конфликтов здесь быть не должно.

Но, есть ещё такой момент : сейчас содержимое папки ХМ архив за сегодняшний день выглядит вот так

http://imglink.ru/thumbnails/07-08-11/30550fc18e3cf9aa37bf48d38a68b903.jpg (http://imglink.ru/show-image.php?id=5435032478b61a396ec4f91b8037c380)

то есть кроме оригинальных ХХ там есть два дубликата файлов с одной рукой каждый, это видно по одинаковым номерам турниров, я думаю, что из дат создания файлов тоже можно что-то почерпнуть и ещё есть один файл с четвертым типом формата имени

До этого у меня стояла опция в ПТ3 забирать файлы из папки рума после импорта к себе. И все оригиналы сохранялись во внутренней папке ПТ3, а содержимое ХМ архив выглядело вот так:

http://imglink.ru/thumbnails/07-08-11/b3b8f434145473380f7fbf056e7bccae.jpg (http://imglink.ru/show-image.php?id=7c771782f791182db36ada5c76895e1b)

здесь все файлы обрезки и файлов четвертого вида больше :) в каждом файле всего по одной руке, судя по всему это первая рука турнира, оригиналов здесь нет, видимо у пт3 быстрее реакция :)

2) У меня один из последних 4х ядерных процессоров АМД + материнская плата на последнем чипсете от АМД + 4 гига ддр3 и не такие уж и большие базы, в пт3 где-то 200к рук, в ХМ было 1,2кк, но статы я выводил за последний месяц, а там максимум те же 200к рук, что и в пт3. В данный момент удаляю лишние 1кк рук из ХМ.

3) Как закончу с базами, попробую поиграть без антивируса и другого лишнего софта.

Помогите мне быстрее найти проблему и исправить её.

Спасибо. :)

Sarek
08-07-2011, 04:42 AM
1) Антивирус на это время лучше бы, все-таки, отключить. И остальные программы тоже - в том числе с целью уменьшить риск поймать вирус. Да и некогда ими пользоваться при 18 открытых столах :)
2) А вообще, два автоимпорта одновременно - это нехорошо. Они ведь мешают друг другу - файлы утаскивают, и тд. Так что комментировать подобное издевательство над обоими программами - несколько выходит за пределы обычной техподдержки. :o
Причем, насколько я в курсе, в ПТ время архивирования "в открытой форме" не настраивается. Потому стоит, наверное, в ПТ это архивирование отменить вообще.

sti
08-07-2011, 05:18 AM
В ПТ3 я убрал галочку с "Move processed files to", я думаю это и есть архивирование.

Файлы утаскивают в любом случае только когда закончится турнир, сейчас это делает ХМ.

Понимаю, что это не входит в задачи, которые должен решать саппорт.

Но хотел узнать мнение специалиста, который знает как все устроено, из-за чего такая проблема может быть, к примеру, поможет ли просто доп. софт, который будет копировать содержимое папки хх каждые 5 секунд к примеру в другую папку из которой будет уже майнить пт3.

Sarek
08-07-2011, 06:16 AM
Галочка действительно отвечает за архирование.
А специалист, получается, должен знать как устроены и работают обе программы. Причем подробно.
Может, проще написать в разделе запросов по ХМ2 - чего именно не хватает в списке статов? НО уже именно в ХМ2, для первого такие вещи добавляться точно не будут.

sti
08-07-2011, 07:19 AM
Знаний одной программы и того, что я написал выше, думаю, будет достаточно, чтобы выделить основные гипотезы в чем может быть проблема. Даже я, не зная практически ничего об устройстве данного софта делаю какие-то гипотезы отталкиваясь от простой логики и здравого смысла. В общем, буду рад, если сможете мне чем-то помочь.

В ХМ2 напишу, конечно, только это дело далеко не 1-2 часов, а результат мне нужен уже сейчас.

Sarek
08-07-2011, 02:39 PM
Проблема, похоже, именно в файловом взаимодействии. Больше сказать нечего, к сожалению. Это действительно выходит за пределы стандартного саппорта.

Upd
Ну вот разве что так: задать ХМ как архивную папку нечто, откуда уже ПТ будет брать истории и архивировать.

sti
08-07-2011, 03:35 PM
Кое-что выяснил сегодня, попробовал эксперимент повторить с пустыми базами и всё просто летало.
Пробовал без нод32 сначала, потом с ним - летает так же.
А до этого днем пробовал подключать специальный бэкап софт, который копировал каждые 3 секунды папку ХХ в другое место откуда уже их брал пт3, но в итоге всё это ничего не решило, кажется, даже хуже стало.

То есть определенно нужно поработать над оптимизацией баз и взять новое мощное железо.

По поводу сервера постгре, как Вы думаете, имеет ли смысл для каждого софта ставить свой сервер?

И второй вопрос, который не выходит за рамки саппорта, как лучше всего оптимизировать работу базы, чтобы было всё на максимум? К примеру если у меня стоит один ХМ, база на 10кк рук и всё такое прочее, чтобы всё летало? Может есть где-то примеры мощных конфигов, которые показывают хорошие результаты?

Какое кол-во оперативной памяти, какие жесткие диски лучше использовать, ссд или обычные, использовать ли рейд массив?

То что Вы предложили, уже делал :) в моём конкретном случае это не может помочь и не помогло.

upd: нашел следом информацию в английском форуме Top 10: HEM performance increase tips , но если есть что добавить, то буду рад услышать, спасибо

Sarek
08-07-2011, 04:22 PM
По поводу оптимизации (в том числе и железа) как раз в той упомянутой теме все и написано в основном. Она ведь недаром прикреплена вверху.
А два сервера смысла не имеют, все равно они будут использовать одну и ту же оперативную память и тот же винчестер. Да и сами по себе оба будут брать ресурсы для параллельной работы.

sti
08-09-2011, 11:50 AM
Делаю автоимпорт в ХМ1 последней версии в пустую базу 200к рук, скорость 17рук в секунду...
Я думал будет намного больше.

Конфиг такой:

Phenom II x4 970
12Gb DDR3 1333
SSD Crucial M4 128GB
win7 x64
PostgreSQL 9.0

Что может быть не так?

Sarek
08-09-2011, 12:10 PM
Не так может быть много разного. Начиная с того, что следовало бы создать новую тему для своего вопроса. В этой ведь совсем другое обсуждается.
Это указана конфигурация железа. А еще хотелось бы видеть конфигурацию софта.
- операционка (и обновлена ли она полностью)
- Если Вин7 или Виста - задан ли запуск всех EXE в папке ХМ от админа (по правому клику - свойства - совместимость), причем для всех пользователей компьютера
- Отключен ли UAC
http://faq.holdemmanager.com/questions/29/Turning+Off+UAC+%28Vista%29
http://faq.holdemmanager.com/questions/30/Turning+Off+UAC+%28Windows+7%29
- антивирус
- файерволл
- пробовал ли отлючать совсем их обоих? Или даже деинсталлировать.

Sarek
08-09-2011, 12:10 PM
Не так может быть много разного. Начиная с того, что следовало бы создать новую тему для своего вопроса. В этой ведь совсем другое обсуждается.
Это указана конфигурация железа. А еще хотелось бы видеть конфигурацию софта.
- операционка (и обновлена ли она полностью)
- Если Вин7 или Виста - задан ли запуск всех EXE в папке ХМ от админа (по правому клику - свойства - совместимость), причем для всех пользователей компьютера
- Отключен ли UAC
http://faq.holdemmanager.com/questions/29/Turning+Off+UAC+%28Vista%29
http://faq.holdemmanager.com/questions/30/Turning+Off+UAC+%28Windows+7%29
- антивирус
- файерволл
- пробовал ли отлючать совсем их обоих? Или даже деинсталлировать.

sti
08-09-2011, 12:27 PM
Ну для меня по-прежнему это одна тема, так как я решаю всё ту же проблему, просто это её маленькая часть. Я совсем не против, если вы перенесете последние три поста темы в другую тему с подходящим названием.

Как я и писал выше, операционка win7 sp1 обновлена полностью, вчера поставил.
Запуск от админа задан. У меня встречный вопрос, а если не задать, то он вообще не запустится? Или от этого были тормоза на практике?
UAC отключен, вообще сделал весь тюнинг с форума OCZ для 7ки ин дженерал и для ССД.
Антивирус Аваст. И файрвол такой же. Ну, как хэнды заимпортятся - попробую.

А есть пример темы, где у человека тоже была проблема со скоростью импорта и там ему что-то из данных советов помогло? Я пока только увидел в конце темы про TOP 10... что чел всё перепробовал и в итоге это ничего не дало.

Sarek
08-09-2011, 12:58 PM
Да ладно уж, пусть тут все будет.
1) Я не заметил ключевого слова в вопросе: автоимпорт. Дело в том, что он совершенно не предназначен для такого большого объема, а только для именно автоимпорта при игре. Там даже ограничение стоит где-то внутри - не более 100 рук за раз.
А 200К рук следует вводить в базу просто импортом из папки (или файла).
2) Если не задать запуск от админа, могут образоваться (и зачастую образуются) проблемы с правами на запись файлов - как настроечных от самого ХМ, так и историй в архив или что-то в этом духе. Это следствие того факта, что права админа у пользователя Вин7 на самом деле - почти фикция. А как результат - может HUD не работать, в базу не записывать и т.д. Правда, если саму установку ХМ проделать по правому клику "от админа" - все это будет выставлено автоматически.
И такие же установки надо задать двум файлам в папке Postgresql/bin
postgres.exe
pg_ctl.exe
3) Кроме того, антивирус, если его не настроить, просто будет пересматривать все подряд файлы, к которым обращаются (и на запись, и на чтение) ХМ и Postgres - в папке postgresql/data и в архивной папке. А это - лишнее и потерянное время, потому что база данных - это постоянная работа с файлами. В то же время в текстовых файлах историй и, тем более, в файлах базы данных вирусов нет и быть просто не может. Вот эти в папочки надо антивирусу вообще запретить даже смотреть, он там не найдет для себя ничего интересного.

sti
08-09-2011, 01:09 PM
Спасибо за четкое объяснение.

Не, всё правильно, я делаю ручной импорт из папки. Я хотел выставить всем файлам запуск от админа, про которые Вы написали, но там уже галочки стояли, наверное как раз из-за того, что сетапы я тоже запускал от админа.

Антивирус выключал, ну как, как просто в винде, что смог. Не помогло. Настройки в конфиге постгри уже разные пробовал, разницы особой не увидел.

Sarek
08-09-2011, 01:15 PM
Могу только добавить, что в ХМ2 импорт гораздо быстрее :)

sti
08-09-2011, 01:16 PM
Ну он пока вроде не отличается особой стабильностью, это и останавливает. :)

sti
08-09-2011, 07:07 PM
Короче ssd сделал своё дело.
Поставил на него семерку х64, постгре 9ую х64 на будущее, ХМ1 + ПТ3 последние. Единственное, что в ХМ руки ужасно долго грузились в ручном импорте, 17 в секунду. Ну это глюк ХМ1, как я понял.
Короче тормозов при совместном автоимпорте и отображении худов больше нет, всё чётко и сразу, я очень доволен. Причем система сама летает просто. здорово! :)

Sarek
08-10-2011, 04:23 AM
Поздравляю. Как говорится, "все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго" :o