PDA

View Full Version : Установка Posgress



lewsp
07-22-2011, 12:04 AM
Здравствуйте.
В инсталер ХМ внедрена автоматическая установка Posgress. И по умолчанию он ставит Posgress на С! Мне, как наверное любому регуляру с большой базой, база на С не нужна. Может я не понимаю чего при установке, но выбрать путь для Posgress у меня не получилось. В итоге приходится качать Posgress отдельно и сначала ставить его на нужный диск, и только потом устанавливать ХМ. Может можно как-нибудь модифицировать инсталер, чтобы можно было выбирать путь установки Posgress?

Sarek
07-22-2011, 03:11 AM
Дистрибутив ХМ создавался из расчета того, что далеко не все пользователи могут самостоятельно (и правильно) управлять процессами, происходящими в компьютере. А тем более - их настраивать. Потому там заложены некие умолчания в самых неоднозначных и сложных местах. А установка PostgreSQL, как известно - не самое простое дело, натворить и поломать что-то там может почти каждый :) Особенно на Вин7. И то, даже с этими умолчаниями все равно у некоторых возникают сложности - достаточно посмотреть форум, чтобы в этом убедиться.
Также надо иметь в виду, что конфигураций системы и железа - бесчисленное множество, но по умолчанию на почти всех новых компьютерах, продаваемых пользователям, винчестер на разделы не делится. Тоже для простоты.
Кроме того, в FAQ описана процедура переноса базы данных на другой диск. Она, кстати, тоже не очень проста, поэтому и вынесена в отдельную статью. Так что когда пользователь приходит к пониманию необходимости таких действий - это уже осознанный выбор, и он готов изучать дополнительные материалы на тему. А когда он их изучит и исполнит - и ошибок не будет. Те же пользователи, которые относят себя к категории "продвинутых" и знают, что делать, вообще обычно сразу не инсталируют никакую программу "по умолчанию".