С Windows7 на Windows10 скорость импорта рук упала в 3-7 раз!
Results 1 to 9 of 9
  1. #1
    Junior Member
    Join Date
    May 2018
    Posts
    4

    Default С Windows7 на Windows10 скорость импорта рук упала в 3-7 раз!

    Система
    Intel(R) Core(TM) i5-3570CPU
    Мать ASUS P8Z77-V LE PLUS
    ОЗУ 16гб
    Диск С SSD под OC - KINGSTON SH103S3120G
    Диск D SSD под базу HM2 и PostgreSQL - Samsung SSD 850 EVO 250GB

    Включил вчера компьютер и увидел синий экран, после пяти часов попыток так и не смог восстановить windows7, было принято решение ставить windows10. После установки ОС и всех необходимых программ, я установил HM2 на диск С, после чего стер PostgreSQL , и переустановил его позже на диск D, чтобы база HM2 и PostgreSQL стояли на диске D, потому что если PostgreSQL ставить на С то он очень быстро забивает свободное место.
    В результате - скорость импорта рук на windows 7 у меня была в районе 580р/с, сейчас на windows10 вообще ничего не понятно, с самого начала была 150-180р/с, оставил на ночь - утром посмотрел 7р/с, попробовал снова перезапустить HM2 60-80 р/с.
    И тут я завис, почему, как ...? Я проверил скорость SSD диск D, скорость чтения 547MB/s, скорость записи 525MB/s, диск С тоже в пределах нормы, оба SSD подключены через порт SATA III. Потом я вспомнил что при установке windows10 для того чтобы я мог отформатировать диск С мне пришлось поменять его разделы с MBR на GPT, теперь получается что диск С в формате GPT а диск D в формате MBR. Может дело в этом. Еще хочу добавить что скорость импорта рук была в районе 160р/с когда все было установлено на диск С, то есть место установки как я понимаю здесь ни к чему. На данный момент я в тупике и что делать дальше я не знаю.

  2. #2
    Holdem Manager Support Sarek's Avatar
    Join Date
    May 2010
    Location
    Eridani 40
    Posts
    22,519

    Default

    Ситуация интересная.
    Но прежде всего хотелось бы уточнить: вот после этого "оставил на ночь" - неужели даже при такой скорости ХМ2 не успел проимпортировать всё лично наигранное? Тем более, что держать в базе данных истории более чем годичной давности - смысла не имеет.
    Просто подобное формирование новой базы данных производится крайне редко. Вот, например, как в описанном случае (переустановка Windows и Postgres).
    Кстати, какую версию PG поставил?
    И еще: очень похоже, что фраза "если PostgreSQL ставить на С то он очень быстро забивает свободное место" означает незнание вот этого обстоятельства.

    Два других аналогичных поста я удалю.

  3. #3
    Junior Member
    Join Date
    May 2018
    Posts
    4

    Default

    Ссылка "вот этого обстоятельства" не открывается. PostgreSQL ставил вот такой postgresql-8.4.22-1-windows. Не успел импортировать скорее всего потому, что компьютер ушел в режим сна, я по неопитности не сбросил етот режым после установки. Но самое удивительное то, что стоит ли все на диске С или стоит на диске D (кроме инсталкы ХМ) все равно максимальная скорость импорта 130-180р/с как у простого жесткого диска. Рук у меня много так как я играю в покер уже 14 лет одни и те же лимиты, и если бы не эта ситуация с синим экраном так бы ничего и не менял, а тут решил попробовать новую винду и причины столь низкой скорости импорта мне не понятны.

  4. #4
    Holdem Manager Support Sarek's Avatar
    Join Date
    May 2010
    Location
    Eridani 40
    Posts
    22,519

    Default

    Ну, если не открывается - здесь полный текст приведу:
    Если коротко, то дела обстоят так:
    ХМ2 (в отличие от ХМ1) хранит данные не только в базе postgreSQL
    но и в особой папке, имеющей условное наименование HMParent
    там лежит примерно половина (по объему) информации в виде папочек на каждого игрока, а в них файлы с руками.

    путь по умолчанию (*)
    %appdata%\HoldemManager\database\имя_базы_данных

    Пойди посмотри, если интересно. там много. Настолько много обычно, что при попытке посмотреть Свойствами папки ее размер - Виндовс не сразу его показывает.

    Именно ЭТО загружается каждый раз на старте ХМ2 в оперативку.
    Не всё, конечно, а только данные на текущего Active player.
    И именно из этих данных потом формируются отчеты. Все.

    А вот в HUD на стол информация берется из postgresql database
    и сама по себе postgres о наличии Парента не ведает. Это знает только сам ХМ2. (**)
    И информация в паренте и в postgres DB - в значительной части НЕ пересекается и не дублируется. Что где требуется - там и находится.

    Примечание (*): вообще говоря, путь можно сменить. Как это сделать для существующей БД - рассказано по-английски в статье FAQ
    Hold'Em Manager 2 FAQs - Poker Software :: Move Database to Another Hard Drive or Partition

    А как задать удобный для конкретного пользователя путь СРАЗУ при начале работы с ХМ2 - см русский текст здесь
    http://forums.holdemmanager.com/1056.../400341-2.html

    Примечание (**): именно поэтому удалять ХМ2 БД следует обязательно через интерфейс самого ХМ2. Иначе (если применить PGAdmin) - этот Парент сиротливо останется на диске бесполезным набором файлов, напрасно занимающих место. ХМ2 как таковой - его удалит, если delete database делать красными минусом в окне ХМ2.


  5. #5
    Holdem Manager Support Sarek's Avatar
    Join Date
    May 2010
    Location
    Eridani 40
    Posts
    22,519

    Default

    Из процитированного мной моего же текста прямо следует, что на диск C пишется куча информации, по объему почти столько же, что и в папку PostgreSQL\data

    И да, по мере разрастания размера БД скорость импорта снижается.
    Более того, она еще и зависит от способа импорта.
    Потому что если использовать функцию АВТО-импорта, то у нее есть ограничения как по числу обрабатываемых раздач, так и по числу файлов.
    Для внесения большого числа историй в базу следует применять Manual import.

  6. #6
    Junior Member
    Join Date
    May 2018
    Posts
    4

    Default

    Попробую, если что-то изменится отпишусь)

  7. #7
    Holdem Manager Support Sarek's Avatar
    Join Date
    May 2010
    Location
    Eridani 40
    Posts
    22,519

    Default

    И я еще не задал критичного вопроса: уж не майнинг ли это импортируется?

  8. #8
    Junior Member
    Join Date
    May 2018
    Posts
    4

    Default

    Да нет) я играю давно и много, последние пару лет НЛ10 в районе 100-200 000рук в месяц, рук много, статы "vs me" для меня важны, а базу свою храню по старинке на жестком ... после переустановки ОС надо все забросить, ну по крайней мере за 2 последних года. Майнингом пользовался лет 10 назад когда к этому относились лояльно, сейчас не вижу смысла так как играю много. Мне просто интересно понять в чем причина.

  9. #9
    Holdem Manager Support Sarek's Avatar
    Join Date
    May 2010
    Location
    Eridani 40
    Posts
    22,519

    Default

    По умолчанию ХМ выводит в hud данные за 12 последних месяцев только.
    Так что "два года" = излишество. Тем более, что за два-то года любой оппонент или поумнеет, или убежит (либо совсем из покера, либо на другой лимит).

Similar Threads

  1. Статистика на первую раздачу игрока.
    By laixee in forum Русский форум
    Replies: 10
    Last Post: 04-20-2018, 11:41 AM
  2. в 6-10 раз падает скорость импорта рук
    By burigat in forum Русский форум
    Replies: 5
    Last Post: 02-26-2017, 02:00 PM
  3. Replies: 3
    Last Post: 12-06-2016, 02:14 PM
  4. Replies: 1
    Last Post: 08-05-2014, 04:04 PM
  5. Фильтр по размеру стэка в турнирах
    By himik19 in forum Русский форум
    Replies: 1
    Last Post: 03-29-2013, 02:28 PM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •